Бородка

Леший

Moderator
Команда форума
Расскажите толком что за бородка и как на нее ловить.
в прошлом году услышал от приятеля дальнобойщика что где то на Уральских реках ломят на ( мудянку как он сказал типо волос нужно дернуть, ну от туда конечно :( покучерявей и привязать к крючку) ну я подумал что он приврал да и по рассказу готовая снасть напоминала нахлыст с мушкой, а вот теперь прочел про бородку и вспомнил его рассказ кто-то делал что-то подобное и как успехи?
 
Последнее редактирование модератором:
Очень хорошая штука. у меня отец ловил на бородку в основном это Щука и Судак и окунь бывает берет и довольно не плохие экземпляры. Надо привязать хорошее тяжёленькое грузило. желательно потолще леску. но хотя всё зависит от основной лески. можно и карабин сделать что бы толще леску для грузила привязать. и поводок где-то метровый с несколькими бородками. можно и см 70 длинной сделать или 50см. и всё. тут нечего делать. и нужно вести обязательно по дну. Очень уловистая снасть просто нужно не много приспособиться к ней. У меня ещё знакомый вообще ничего не признаёт кроме бородки. и постоянно на неё ловит. когда сходит лёд и до поздней осени.
 
Спасибо большое Вам за инфу, но не могли бы вы не много по-подробнее описать бородку. Меня интересует размер, номер крючков или тройников на каждой бородке, сколько штук на одной оснастке и куда вязать грузило, а так-же какая должна быть проводка?
Еще один вопрос: Бородка на окуня? там еще вяжут какие то поплавки эмитируя погоню.
 
Не всегда бывает положительный результат, такой снастью на окуня. Когда окунь чисто по верху гуляет, то берёт отлично, а может такое быть, Как недавно я ловил тоже котлы были видны, а брал у дна, я ребят переловил вертушкой. Поймал больше чем они.

Теперь расскажу как можно привязать бородку. На одном конце сменного поводка длиной от 50 до 90см (лучше иметь несколько поводков. в случае обрыва) устанавливают карабин. для соединения с основной леской. второй конец ставки заканчивают короткий (50-60мм). но утяжелённой блесной ( если на Жереха трёхгранка отлично пойдёт). По длине ставки начиная от каробина. привязывают два. три поводка. длиной 5-9 см каждый. Расстояние между поводками должно быть не менее трёх-четырёх длин поводков. К каждому поводку крепиться тройник. замаскированный бородкой. или шерстью соответствующих цветов, под рыбку. Если деаметр основной лески к примеру 0.30. то для ставки 0.28-0.25. а поводки от о25-0.22. вобщем самому подобрать можно. На такую снасть клюёт Жерех. Щука. Окунь. Судак.
Важное значение имеет ведение скорости приманки. например Судак в основном берёт медленно плывущую приманку, или с частыми перерывами при подмотке.
Скажу честно кроме Жереха мне ничего на такую снасть не удавалось поймать. И ещё знаю чела который кроме бородки не чего не признаёт ни воблеров, ни селикон и ловит очень успешно просто надо не много приспособиться к ней.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот нашел видос посмотрите


И монтаж
 
Последнее редактирование модератором:
Да уж вот такого развития событий я точно не ожидал. нужно будет сделать опробовать.
 
Назад
Сверху