Выбор ледобура

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Какие бывают ледобуры

Ледобуры бывают самыми разнообразными. Отличаются они друг от друга по разным параметрам, таким как отечественное или импортное производство, длина, диаметр и резьба ледобура, ручной или с электрическим бензоприводом. Как же в таком множестве выбрать именно тот, который нужен.
6440bd063f9368ebce573ceca8aabec3.jpg

Выбирать нужно в зависимости от размера рыбы, которая будет ловиться. Если рыба небольшая, весом до 1 кг, такая как окунь, плотва, корюшки, то подойдет ледобур с маленьким диаметром – 100 мм, у импортных производителей бывают буры с еще более меньшим диаметром - 70-90 мм. Такие агрегаты используют рыболовы-спортсмены, так как чем меньше диаметр, тем быстрее и проще пробурить лунку.

Универсальным диаметром ледобура считается 110-115 мм. В лунку такого размера пройдет почти любая рыба. А усилий для сверления придется приложить не очень много, как и при сверлении ледорубом с диаметром 100 мм.

Ледобуры в 130 мм подойдут для рыбака, который может приобрести только один агрегат. Сверлить будет труднее, но зато в лунку с таким диаметром пройдет любая рыба - как маленькая, так и довольно большая, например лещ до 2 кг или судак. Диаметром 150 мм и более предназначены для очень крупной рыбы такой, как щука или крупный лещ. Бурение такими ледорубами очень трудоемкий процесс.

Агрегаты бывают ручными, шнековыми и с электрическими приводами. Ручные буры стоят на одной ступени с маленькими ломами, которыми делали проруби. Шнековые более усовершенствованные, имеют стержень вдоль своей оси. Они более современные и практичные в использовании, чем обычные ручные, но крупная рыба может не пройти в такую лунку.

Ледобуры с электроприводом позволяют бурить лунки большого размера, но стоят они довольно дорого и по размеру, и весу отличаются своей массивностью.

Проверенные фирмы

Из отечественных ледобуров стоит выделить такие фирмы, как Барнаульские буры «Тонар» и «Питерский» ледобур. Они стоят гораздо дешевле импортных и при бережном обращении ничем им не уступают.

Из зарубежных фирм стоит отметить компанию Mora и Rapala. Ледобуры шведской фирмы Mora имеют разные характеристики от диаметра до высоты шнека и даже самого бура. У финской компании Rapala бывают ледобуры только двух видов. Они отличаются от других тем, что имеют съемные режущие головки. Буры этой фирмы удобны в транспортировке, так как складываются пополам в отличие от других импортных.

Отечественные агрегаты доступны в цене и уходе. Импортные отличаются лучшим качеством, но их лезвия невозможно заточить самостоятельно, а режущие головки могут стоить около 30-40% от общей стоимости самого бура. Стоит не забывать, что в умелых руках и при должном обращение ледобуры могут служить одинаково долго вне зависимости от цены и фирмы.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху