Вертушки при ловле форели

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.


Вертушки при ловле форели являются одним из обязательных атрибутов. Хоть форель и не отличается особой разборчивостью, как, предположим, голавль, но разнообразие видов приманок помогают добиться положительного результата, если так можно выразиться, малой кровью.

В принципе, если форель, как, в общем-то, и любая другая рыба, активна, ей без разницы, какую приманку атаковать – воблер, вертушку, колебалку или силиконового червя. Но даже в это время, на разных участках реки наблюдается предпочтение разным приманкам. Я не имею в виду расцветки – речь идет о вышеназванных типах. И дело тут не в пристрастиях ручьевой форели, а в тех условиях, в которых ей приходится жить.

Река очень отличается от озера по своей фактуре. Если говорить о рыбалке в стоячем водоеме – то здесь все значительно проще речной ловли. Нашли необходимый горизонт проводки, где в данный момент находится активный хищник. Определились с приманкой, в зависимости от пристрастий рыбы, освещенности и других факторов – и все…Целый день можно эту приманку не снимать – и поклевки будут. Река, особенно небольшая и быстрая – это смена условий через каждых 5 метров – прямой спокойный участок, сужение с увеличением скорости течения, ямка на повороте, обратная струя и так далее.

Прежде чем придет успех, нужно научиться ловить именно в таких местах, а главное, поверить, что рыба здесь есть, и она клюет.

Качественно обловить все эти места одной приманкой не получится, поэтому, поймав, к примеру, на воблер с заглублением 1,2 метра в ямке одну или несколько рыб, вам, для того, чтобы повторить успех, скорей всего, придется идти по реке до следующего похожего места. А по дороге пропускать другие перспективные места, где бы отлично сработала вертушка или колебалка.

Итак, где же лучше всего применять вертушки? Качественная вертушка может с успехом работать как против течения, так и поперек, а так же при проводке по течению. Стало быть, все относительно неглубокие места при правильной подаче могут быть подвластны ее воздействию. Я имею ввиду неглубокие места, поскольку при ловле в реках и проводке поперек течения и против, вертушку обычно выносит на поверхность. А при проводке по течению в глубоких местах всегда есть опасность зацепа. Причем, движущаяся по течению блесна гораздо более подвержена подобным огорчениям. Следовательно, таких ситуаций разумнее всего избегать.

Эти блесны специально разрабатывались для ловли в быстрых реках. Кроме форели, они прекрасно ловят хариуса, кумжу и щуку на быстром течении.

Техника правильной проводки вертящейся блесны против течения делится на два этапа. Первый, наиболее результативный – работа «на снос». Это получается тогда, когда заброс производится под углом к противоположному берегу и, не подматывая, держа леску в натяг, сопровождается кончиком удилища перпендикулярно течению. Блесна крутится под воздействием течения и «накрывает» очень перспективный сектор ловли – от противоположного берега, к руслу, плавно выходя в зону нашего берега. Здесь начинается второй этап – подмотка и проводка блесны вдоль нашего берега. Надо сказать, что основные поклевки происходят во время сноса. Когда блесна идет против течения, рыба, как правило, видит ее в последний момент и не успевает принять решения для атаки.

В целом, эффективность этой проводки можно увеличить, уменьшив скорость подмотки, если, конечно, остановку блесны и очень медленный темп позволяет течение. Получается, что, заходя сзади, блесна дольше остается в поле зрения рыбы и у нее есть достаточно времени, чтобы идентифицировать объект и атаковать. Такая проводка, скорее всего, сработает в холодное время года и на очень маленьких речках, там, где рыба стоит под берегом, в нишах, вымытых течением, в корнях прибрежных деревьев и кустов. В этих случаях основная масса рыбы будет поймана именно на паузах. Кстати, эта техника так же прекрасно работает с воблерами.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху