Твичинг

Колян

New member
Твичинг

В современной спиннинговой ловле очень много разговоров идет о твичинге. Опытные спиннингисты утверждают, что правильно подобранная к определенному воблеру рывковая проводка способна дать значительное увеличение поклевок щуки даже в неклевые, пассивные дни. Другие говорят, что тема искусственно раздута: купил воблер, а он не работает — значит, он твичинговый. Привыкай, подстраивайся под его игру, как умеешь.

Успешно твичинговать получается далеко не у каждого рыболова. Особенные трудности это вызывает у новичков-спиннингистов, осваивающих все и сразу, пытающихся бессистемно и джиговать, и твичить, и ловить равномерной проводкой. Как и любой другой метод, твичинг предполагает наличие системности в действиях рыболова, аналитического подхода и фантазии. Для твичинга также бывает свое время и свое место.
57d67673640fa47aa7da5d32941711b5.jpg

Twitching, или рывковая проводка

Применительно к твичинговой ловле наиболее уместно пользоваться определением «неравномерная рывковая проводка», что отличает ее от сходного метода «стоп-энд-гоу» и проводки с замедлениями и ускорениями.

Twitching — от англ. «продергивание, продвижение рывками»; Twitch — «судорога, рывок». игра воблера. Именно наличием рывков при проводке воблера минноу твичинговая манера анимации отличается от манеры ведения приманки в вышеназванных стилях, а также в стиле того же джига и его вариантов.

Твичинг вобрал в себя довольно много «фишек» из разных стилей. Здесь есть пауза, есть рывок, есть период равномерного движения приманки, есть период зависания в воде и т.д. То есть существует довольно большой простор для творчества и эксперимента.

Твичинг предъявляет довольно высокие требования к спининговой снасти. Успешно твичить длинным 3-метровым удилищем сложно. Даже если при тесте в 5-25 граммов оно заявлено как жесткое. Не удается придать приманке более резкие и короткие ускорения, несколько последовательных рывков сливаются в одну длинную потяжку и т.п. Чем длиннее удилище, тем оно тяжелее, а следовательно, и кисть руки у рыболова устанет быстрее.

Совет: довести медленно тонущий или медленно всплывающий воблер до ума под силу каждому рыболову. Для увеличения плавучести медленно тонущего минноу достаточно поменять заводные кольца на меньшие по размеру или использовать крючки из более тонкой проволоки. Также следует убрать носовое заводное колечко — игра приманки от этого не портится. Если воблер медленно всплывает при замедлении проводки, то следует произвести те же действия, но наоборот: утяжелить крючки и кольца, зажать на среднем крючке тройника воблера небольшую свинцовую дробинку или намотать немного медной проволоки.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху