ПВА или Метод?

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
093e9d5b49c0d6c7a36bf24ce0e1901e.jpg



По сути, смысл этих приспособлений для карповой ловли один и тот же – уложить насадку в привлекательное, а главное компактное, кормовое пятно. Просто в одном случае используется ПВА, в другом специальная методная кормушка. Первый вариант используют карпятники, второй больше в почете у приверженцев ловли на фидерную снасть. Известный рыболов Ли Томпкинс делится секретами своей эксклюзивной оснастки, которая соединила в себе и ПВА, и Метод!

Дорогу к этой оснастке проложили многочисленные карповые рыбалки на метод-фидер, которому я посвятил уйму времени. Я был очень доволен результатами, и мне нравится, как работает данная оснастка. Самое ее главное достоинство состоит в том, что она обеспечивает идеальную презентацию на дне. Насадка располагается поверх концентрированной в одной точке прикормки. Почему именно кормушка-метод, а не ПВА-мешок? Дело в том, что мешок погружается в воду непредсказуемо, тогда как кормушка всегда строго опускается на дно грузилом вниз, оставляя крючок наверху. Но у метода есть один существенный недостаток – необходимость использования сыпучей прикормки. Если рыбы в свиме достаточно, то через считанные минуты Ваш крючок будет одиноко лежать у грузила. Для этого достаточно пары взмахов плавников, и прикормки, как не бывало. Однажды мне в голову пришла идея совместить преимущества данных оснасток в одно целое: идеальная презентация методной кормушки и возможность доставлять на дно крупную фракцию, благодаря ПВА.

Я использую кормушки от фирмы Preston Innovations. Они имеют небольшой размер, что важно, поскольку я использую именно ПВА-сетку, а не мешки! Я не настаиваю именно на данной фирме, просто убедитесь перед покупкой, что кормушка благополучно умещается в трубке, на которую натянута ПВА-сетка. Далее я нагреваю трубку и, вставив, внутрь нее кормушку прижимаю со стороны плоского дна. Таким образом, трубка с одной стороны будет повторять форму кормушки, что позволит увеличить вместимость Вашей ПВА-конфеты. Иначе кормушка просто будет делить емкость трубки на две равные части, и это значительно уменьшит объем ПВА-системы на выходе.
pva-method

Правильно сделать оснастку несложно. Для начала проделайте в сетке небольшое отверстие ровно такое, чтобы сквозь него проходила силиконовая трубка, которая находится в центре кормушки. Она должна торчать из ПВА-сетки, чтобы можно было без проблем вставить шок-лидер с вертлюжком и привязывать к нему поводок. Далее нужно опустить в трубку кормушку, убедиться, что коннектор попал в отверстие и находится снаружи сетки. Загружаем ПВА-микс. Это могут быть резаные бойлы, пеллетс, любая крупная фракция, которая гарантированно будет лежать на днем рядом с крючком. Продавливаем плунжером кормушку наружу, завязываем, как обычную ПВА-сетку. Крепим поводок. Крючок цепляем за сетку. Все готово!
Многие рыбаки предпочитают использовать поп-ап в данной ситуации, но после пяти лет экспериментов, лучшей насадкой для меня является Bait Tech Poloni wafter hook bait, это бойлы, которые имеют очень натуральный цвет и располагаются невысоко над дном. Под водой они выглядят очень естественно и не пугают рыбу, отлично сочетаясь с донным рельефом. Предпочитаемая мной длина поводка составляет 7 см.
В качестве пва-микса я использую крушеные бойлы той же серии, что и насадка. На дне это выглядит, как небольшая горка из крушеных, резаных бойлов, на вершине которой располагается аппетитный насадочный бойл, а под ним спрятам крючок. Мой рекорд при ловле на ПВА-метод составляет карп весом 19 кг, что вполне убедительно для того, чтобы уверенно ловить на данную оснастку, даже в запрессованных водоемах!
Таким образом, мне удалось добиться идеальной презентации, совместив два похожих друг на друга метода ловли, но при этом довольно разных. Грузило обеспечивает падение приманки строго насадкой вверх, а сетка позволяет кормить крупной фракцией, которая гораздо дольше остается рядом с крючком и привлекает рыбу, чем сыпучая прикормка!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху