Охота на вальдшнепа

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
d883dc6db38a22b84a2f8a878619bd74.jpg

Самая популярная и доступная охота для всех возрастных и имущественных категорий охотников. Здесь всё демократично. Одевайтесь, как удобно. Никаких особенных приспособлений для подманивания летящего вальдшнепа не нужно, можно бросить вверх ту шапку, которая на вас надета. Если вы созерцатель и привыкли приходить на место тяги заранее, то обзаведитесь лёгким раскладным стульчиком для сидения.

Для поиска битой птицы и подранков прикупите хороший фонарик. Главное, чтобы он светил не только ярко, но и широко. Сейчас даже в электричках продают очень хорошие, дешёвые, компактные и экономичные карманные фонарики. Такого вполне достаточно.

Самое главное, конечно, это наличие самой тяги. И вот о выборе места, куда поехать, нужно позаботиться заранее. Тем, кто из года в год посещает одни и те же угодья, конечно, проще. Однако всё меняется. Заветное мелколесье однажды превращается в строевой лес, появляются новые вырубки, а, главное, места, где вы когда-то охотились одни, становятся скоплением внушительного числа охотников. Что делать, пресс на угодья, особенно в густонаселённых районах, становиться всё больше. Надо искать, что-то новое, а этим можно заняться уже сейчас.

Честно говоря, в Московской области найти приличную тягу очень проблематично. Поэтому, если хотите услышать хорканье хотя бы десятка лесных отшельников, то ищите подальше. Можно уже сейчас обзвонить знакомых вальдшнепятников, связаться с охотхозяйствами и узнать, что в этом плане могут предложить. Хорошие тяги есть в Тверской, Смоленской и Владимирской областях. Если же вам достаточно подышать свежим воздухом и пару раз пальнуть на вечерней зорьке, то не загружайте себя этим вопросом.

Ружьё – какое у вас есть. Патроны – самая ходовая семёрка (2,5 мм). Однако не рекомендую стендовый патрон для «трапа» или «спортинга», поскольку они очень кучные, а стрелять вальдшнепа на дальнее расстояние считается дурным тоном.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху