Охота на сурка

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
8302233a82b39db71d6a08a2754558fb.jpg

Сурок-байбак – самый крупный представитель семейства беличьих (максимальный вес среди отловленных составил 13 кг). Имеет массивное приземистое, обтекаемое и очень гибкое туловище, способное протискиваться в узкие щели и лавировать при крутых поворотах норы. У него уплощенная некрупная голова с маленькими ушами и высоко посаженными довольно большими глазами. На щеках, возле носа, глаз, на нижней челюсти и на вентро-латеральной стороне запястья длинные вибриссы – органы осязания, позволяющие ориентироваться в темноте подземных ходов. Лапы приспособлены к рытью земли. Хорошо опушенный хвост помогает преодолевать препятствия, балансируя, передвигаться на задних лапах в позе «столбик».

Охотничий сезон на сурков открывается в середине июля и длится до середины августа. Охота осуществляется на открытой местности в степи, либо на скошенных зерновых полях с нарезным оружием калибра от 5,45 до 7,62. Обнаружить сурка в степи довольно просто - места их обитания на поверхности земли ясно обозначены наличием сурчин (бутанов), представляющих собой холмики или плоские возвышения высотой 0,2-0,7 м, диаметром от 1 до 9 м.

В предгорьях, где обитают эти грызуны, охотник производит разведку. Самое важное для него — точно установить, в какие часы и даже минуты и из какой норы вылезают зверьки. Так как выходы сурков и тарбаганов утром и вечером бывают каждый день примерно в одно и то же время и почти в какой-то определенной последовательности, разведка охотника начинается с нанесения на условную карту всех мест расположения нор.

Из засидки, сооружаемой невдалеке от точки, где расположено большинство нор, охотник отмечает, какой зверек (и в какой час) обнаружил свое присутствие первым, какой вторым и т. д. Зверек высовывает тупой нос, звонко свистит и сейчас же скрывается в норе. Через несколько минут появляется голова зверька с черными блестящими глазами, и снова по всей округе раздается свист. Сурок скрывается, проходит еще 5— 10 мин., и перед норой столбиком сидит неуклюжий, толстый зверек, осматриваясь и проводя лапами по усам. После первого или второго свиста смельчака, только что вылезшего на солнце из норы, начинают свистеть и высовывать носы его соседи.

На близком расстоянии можно стрелять дробью № 00 и 0. Но предпочтительнее пользоваться нарезным оружием, особенно карабином. Не следует торопиться и стрелять по зверьку, когда он сидит у самого края норы или обращен мордой ко входу в нору. После выстрела нельзя себя обнаруживать, чтобы не распугать зверьков в соседних норках. Выстрела они боятся мало и вскоре обязательно засвистят и вылезут на поверхность земли.

Нарезное оружие хорошо не только тем, что кладет зверька на месте, но и дает возможность стрелять по удаленной цели.

Охотятся на сурков и тарбаганов только в ясные дни и лишь в тот период, когда они еще активно жируют. В ненастье зверьки не выходят из нор; перед тем как залечь на спячку, они выходят не каждый день...
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху