Рыбалка Зимний твистер

borman

Administrator
Команда форума
8ZFQcBMS1EE.jpg
Зимний твистер и вибровост. Этим уже ни кого не удивить. Достаточно посетить несколько водоемов или рек, которые не замерзают зимой, и можно воочию убедиться, что зимой по открытой воде можно вполне успешно рыбачить по щуке и окуню, порой попадается и судак. Но оказывается, что порыбачить на твистер можно и из-подо льда. Как раз об этом и пойдет речь, этим методом пользуются многие рыболовы. Например, крупного ротана по первому льду как раз и ловят на зимние блесны и мелкие твистерочки. Но что делать, если Вы в курсе, что водоем закоряжен, что на дне находятся упавшие ветви, коряги, корни и довольно высок риск остаться без приманки. Половить хочется, ведь именно в таких местах держится крупная рыба. Если использовать обычные блесны, балансиры и стандартное оснащение виброхвоста или твистера, то с уверенностью можно утверждать, что зацеп минимален. А зимой нет ничего хуже, чем на льду под порывами ветра на морозе заниматься перевязыванием приманок.

Ловля таким необычным способом, позволяет ловить щуку и окуня из лунки методом отвесной проводки, при этом зацепы будут минимальны (к сожалению, полностью исключить зацепы практически невозможно). И что интересно, насаженный твистер можно опускать до самого дня, ловить у дна, и быть уверенным, что приманка будет «играть», привлекая внимание хищника, а случайные зацепы практически исключаются.

Итак, я использую обычный тройник (размер подбираем экспериментальным путем), ушком тройника прокалываем твистер, натягиваем его на цевье. Над твистером и под ним устанавливаем грузило необходимого веса, чтобы они жестко фиксировали твестер. Критерием правильного насаживания твистера будет то, что все три острия крючка будут направлены вверх приманки, тело которой будет достаточно плотно соприкасаться с ними. При атаке, рыба сжимает мягкое тело приманки, а подсечка способствует более уверенному вхождению крючка в ткани рыбы.

Игра

Медленно опускаем приманку на дно (отслеживаем данные по кивку). При этом приманка опустится на основание тройника. Затем начинаем подыгрывать твистером, поднимая его и опуская. Поклевки происходят и на подъеме твистера, и на опускании.

Пробуйте.
 
Назад
Сверху