Зимний лов окуня на балду

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Ловля окуня на балду

При ловле окуня зимой хорошо зарекомендовала себя приманка, получившая название "балда".
Если слово "мормышка" (mormyshka) теперь понятно и каждому иностранцу, занимающемуся зимней рыбалкой, то происхождение названия этой приманки даже каждый русский рыболов толкует по-своему. Одни считают, что "балда" называется так потому, что она "дурит", обманывает рыбу (как в свое время пушкинский работник Балда провел и попа и самого черта с чертенятами).
Другие говорят о том, что якобы приманкой надо стучать по дну для привлечения окуня (тоже есть чисто русское выражение - "настучать по балде", т.е. по голове.). Применяется "балда" и летом - для ловли крупной щуки с лодки в отвес. Эта "балда" представляет собой довольно тяжелый свинцовый шарик, к которому прикреплены два поводка с тройниками. На тройнички насаживается мертвая рыбка. "Балдой" простукивают дно глубоких ям, привлекая щук, которые заглатывают рыбку и попадаются на тройники.
66611b44fe877c7333e6fd5afa764bb2.jpg

Зимняя "балда" представляет собой небольшой грузик, длиной около 15-20 мм и толщиной у основания около 5-10 мм как правило вытянутой овальной формы ( здесь возможны варианты- одни рыболовы применяют "балду" с утолщенным нижним концом, другие - наоборот). Через отверстие в верхней части грузика продевается отрезок лески диаметром около 0.2-0.25 мм. и длиной сантиметров 10-15. Леска завязывается узлом на верхушке грузика "балды" так, чтобы концы были равными по длине. На оба конца этой лески надевается по одному крючку с ушком (жалом вверх). Ушко должно быть довольно большим, чтобы крючки могли свободно перемещаться вверх и вниз по леске. Концы лески связываются между собой и закрепляются на маленький вертлюжок-застежку, который в свою очередь крепится к основной леске. На цевьё крючков надеваются кембрики или бусинки различных цветов. Иногда применяется либо поводок, либо плетеный шнур, так как на приманку может взять и щука. Но наиболее эффективна "балда" при ловле окуня.
В чем преимущества «балды»?
Во-первых, «балда» - довольно тяжелая приманка, поэтому быстро достигает дна даже на большой глубине и на течении, легкопроходит сквозь шугу в лунке. (Те, кто ловит на мелкие мормышки, знает, что время на опускание приманки в точку ловли порой очень дорого стоит. Провозился с насаживанием мотыля, леска зацепилась за лед, мормышка долго тонет – потерпял время и всё! Стая ушла. А "балда" тонет быстро, легко утаскивает леску, не давая ей цепляться за края лунки.
Во-вторых, насаживать на крючки «балды»ничего не нужно, а это опять выигрыш времени (см. выше), да и руки морозить лишний раз нет необходимости.
Во-третьих, «балда» при постукивании ею по дну поднимает облако мути, которое хорошо и издалека привлекает рыбу к лунке. В этом облачке мути рыба находит шевелящиеся (!) после удара грузика о дно крючки с насаженным на них кембриком и принимает их за каких-то мелких водных рачков или личинок.
Именно поэтому «балда» наиболее эффективна при ловле активной рыбы, в первую очередь по перволедью и по последнему льду. Когда стайный окунь кормится, то поклевки на «балду» следуют одна за другой. Но и в глухозимье забывать про «балду» не стоит. Есть смысл просто поэкспериментировать с размерами грузика (поставить его поменьше), и с цветом кембрика и бусинок на крючках (некоторые рыболовы используют ещё кусочки силикона от твистеров или искусственного мотыля), а иногда и применить вместо них натурального мотыля или мормыша.
Очень полезно при ловле на «балду» время от времени опускать в лунку и прикормку в виде мотыля или, ещё лучше, мормыша. Тогда стайка окуня будет постоянно крутиться возле лунки и активно брать на приманку.
К какой снасти отнести "балду"? К блеснам, думаю, что будет не правильно, так как блесна всё-таки имитирует рыбку. Скорее все-таки "балда" - это своеобразная мормышка, так как и насадки на крючки применяются мормышечные и характер ловли на неё тоже ближе к мормышке. Поставлю эту статью в раздел "мормышки". Хотя, возможно, это вопрос и спорный, ведь игра "балдой" больше напоминает игру блесной.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху