Живец

Ловчий

New member
c7482f6f2b19fcf76a07519c054dc6de.jpg


Живцами принято называть небольших живых рыбок, которые при ловле хищных рыб насаживаются на крючок. Обычно для этого используют карасиков, голавлика, красноперку, уклейку. Непригодными считаются только линьки, ведь хищная рыба на них просто не клюет. Выбор вида живцов напрямую зависит от особенностей той рыбы, которую вы хотите поймать. Отлавливать живцов можно с помощью поплавочной удочки или небольшой мормышки. Ловят их обычно на мотыля, хлебный мякиш, муху или опарыша. После того, как живец был успешно пойман, с крючка снимать его надо предельно осторожно и быстро, а затем тут же опустить в садок, который находится в воде.

А вот хранить дома живцов довольно-таки сложно, ведь они требуют свежей и чистой воды, причем приемлемой температуры. На рыбалке сохранить живцов в садке гораздо проще. Находясь в воде, особого наблюдения они практически не требуют. Если же ловля живцов происходила с лодки, то при перемене места нельзя оставлять садок с ними в воде. Во время любого перемещения они будут только биться и захлестываться водой, а значит, быстро погибнут. Если же вы планируете держать живцов в бадейках, то старайтесь периодически контролировать их состояние. Если вода в них начнет обедняться кислородов или попусту нагреваться, то сразу же достаньте живцов оттуда при помощи небольшого сачка из марли. Кроме того, нужно отдельно друг от друга держать живцов разного вида.

Какой бы способ хранения живцов вы не выбрали, они непременно должны быть прикрыты чем-либо, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. На живцов, как правило, ловят донными или поплавочными удочками, на жерлицы или кружки. Надо сказать, что живучесть наживки может быть разной, поэтому стоит периодически проверять ее подвижность. Верховка и уклейка считаются менее живучими из всех представленных видов.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху