Запахи для карпа

Рыболов

Moderator
Команда форума
09b6b9212f9d439fa3621b17038f8e0a.jpg



Все равно, насколько бы ни была вкусна и привлекательна наша насадка либо прикормка, тем не менее, рано или быть может поздно, но возникнет вопрос о том, что необходимо все-таки добавить ароматизатор.

Тем более, что в последние годы к классическим стандартным, а именно пищевым, прибавились еще и так называемые специальные рыболовные аттрактанты, и к слову, без них многие профессиональные рыболовы уже попросту не отправляются на рыбалку. Поэтому сегодня мы и обсудим, что нужно использовать, чтобы дополнительно привлечь карпа.

Зачастую он бывает именно в жидком состоянии, поэтому порошок используют намного реже, ведь его придется заранее разбавить в воде, между прочим с разной концентрацией. Следует знать, что их нужно добавлять в прикормку, однако многие рыболовы предпочитают ее вымачивать.

К примеру, те же бойлы, либо кукурузу в том же ароматизаторе, а с помощью своего метода и вовсе оказать влияние на клев. Тем более что касается дипов - то их добавляют в прикормку. В общем, если проще говорить, то основная разница между бустерами, ароматизатором, маслом, дипами, ликвидами, спреями, и нашими аттрактантами считается весьма условной.

Так, одни любят прыскать на крючок, а вот другие желают брызгать на прикормку. Хотя и это хорошо, потому как у рыболова появляется шанс с помощью своего выбора оказать влияние на клев.

Тем не менее, я все же разделю эти добавки по их прямому назначению и использованию.

1. Дипы и спреи широко применяют для насадки.

2. Масло, ароматизатор, бустер выбирают для прикормки.

3. Ликвид и аттрактант зачастую используют на определенной стадии изготовления пасты либо бойлов.

Хотя, повторюсь снова, что это определение все-таки весьма условное. Ведь опытные рыболовы иногда не прислушиваются к инструкции, и опираясь на пережитые годы рыбалок, выбирают для карпа или какой-либо другой рыбы, по своему усмотрению правильный запах.

И при этом используют не только всевозможные ароматы, плюс запах, но и делают различные смеси аккуратно смешивая между собою ароматы.

Безусловно, стоит знать, что на свете нет самого лучшего дипа либо ароматизатора, который будет действовать везде и при любых условиях и обстоятельствах. Ведь для определенного времени года, а также для конкретного участка ловли (водоема, реки, озера) придется попотеть, пока не подберешь правильный аромат.

Потому как среди аттрактантов огромное разнообразие запахов, прямо-таки поражает. Конечно, данные запахи не всегда будут приятны для человека, а вот для рыбы... совсем другое дело.

Главное, при ловле на одном и том же водоеме, подобрать лично свой рабочий запах, тогда это увеличит эффективность вашей прикормки, а также насадки где-то на четверть, да, уверен, не более того. Потому, как в случае, когда карп залег на дно и начал бастовать, тогда тут не помогут, даже "вонючки".

Зачастую после всевозможных проб и ошибок, рыболовы любители предпочитают несколько запахов либо даже смесей, которые используют с весны и до самой осени. Тем более, что производитель тут совсем не важен, хотя именно в этом, нас усиленно и пытаются убедить так называемые рыболовы-профессионалы, которые конечно же работают на различные фирмы, а потому призваны рекламировать именно свою продукцию, выставляя ее самой лучшей и качественной.

Хотя, сегодня, выбор среди аттрактантов просто огромен, так что, вы даже за самую скромную цену, можете подобрать себе аттрактант либо дип и т.д., конечно, я не говорю об откровенной дешевке. Вы, просто покупайте и пробуйте, обходя стороной громкую рекламу, типа: "Покупайте только наши супер - вонючки и тогда рыба от вас никуда не денется". Итак, давайте разберемся в современных запахах, которые широко используются для карповой ловли. А также я приведу вам парочку примеров карповых ароматов, используемых народом.

Первое, что просится на язык - это ваниль. Ведь это один из любимых ароматов не только хитрого карпа, но и умного леща, тарани, плотвы либо язя. Он относится к типично летнему запаху. Его используют с весны и до наступления холодов.

Его популярность, прежде всего основана на приятном, необычном аромате. По мнению многих рыбаков, такой дивный запах, просто не может не нравиться рыбе. Поэтому 30-граммовый пакетик ванилина, который идет в среднем на кило прикормки, с большим удовольствием подсыпают в прикормку, а вот спреи и капли прыскают уже на саму насадку, при этом выдерживая ее именно в ванильных дипах.

Поэтому за последнее время возникло множество ванильных ароматизаторов, которые основаны на ванили, а именно: мед + ваниль, клубника + ваниль, ананас + ваниль, а также мн. др.

Однако из-за постоянного применения этой приманки среди многих рыболовов, данный запах не всегда сыграет в плюс эффективности прикормки, либо насадки. Особенно, если на какой-нибудь не очень большой территории водоема соберется большая группа рыбаков.

Далее, следом за ванилью, по популярности применения идет группа популярных фруктовых ароматов. Основными для избалованного карпа будут: персик, клубника, ананас, слива, банан. Кроме этого, сюда следует отнести и тутти - фрутти, а также различные смеси между ними.

Конечно, для нас имеются и совсем экзотические фруктовые запахи, хотя на мой взгляд вышеперечисленных вполне достаточно. Тем более, что при смешивании их между собой, также можно получить отличный дополнительный аппетитный для рыбы вкусный запах.

А вот, мед это один из ароматов, который подходит для теплой воды. Поэтому дипы, спреи и капли, которые основаны на запахе ароматного меда, спокойно можно использовать почти круглый год, да и не только самостоятельно, но и в сочетании с другими не менее популярными ароматами.

Намного реже используют карамель, хотя вполне возможно именно благодаря этому, она показывает довольно высокую эффективность Зачастую карамель используют для ароматизации насадок. Но и конопля не последняя в списке приятных лакомств для карпа.

Многие рыбаки думают, что без нее карп и вовсе не желает трапезничать. Используют, как семена конопли, так и вытяжки. Поэтому, почти для всех рыболовов данный аромат относится к основному не только в насадке, но и в прикормке. Так что его желательно применять весь год. Да и тот же чеснок хорошо работает совмещаясь с другими запахами, так что предела фантазии в этом нет.

Так что, чеснок плюс персик - приятного аппетита, ваниль плюс мед, плюс чеснок - тоже милости просим, попробуйте. В этом вопросе, главное нужен опыт, опыт и еще раз опыт. Безусловно, это не все ароматы, используемые при ловле карпа, однако чеснок это прежде всего его основа.

Запахи для ловли карпа при холодной воде, где температура воды меньше 10 градусов.

Широко распространена ловля поздней осенью на Западе. А вот у нас благодаря стандартным летним снастям это будет реально, разве что в южных регионах страны. Да и конечно, в этот период лучше всего ловится белая рыба либо хищник. Но карп в холодной воде больше предпочитает завлекающий аромат креветки, ракушки, краба, кроме этого хорошо работают конопля и чеснок.

Да и в прохладное время года нужно осторожно использовать ароматизаторы. Плюс, при холодной воде лучше не докладывать, чем докладывать лишний запах. На сегодняшний день в интернете очень много переведенных статей на тему о ловле карпа. Так, в Европе эта ловля считается первым номером для любого рыболова.

Тем более, что карповая ловля относится к отдельной отрасли для рыболовной науки и промышленности. Да и основные вкусы и главные предпочтения данной рыбы, уже успели изучить практически досконально, хотя до сих пор находят его новые вкусовые предпочтения.

Ну, и запахи, которые используются в прикормке. Поэтому, в случае, когда вы просто хотите научиться ловить, тогда вышеперечисленных запахов вам вполне хватит. Помимо этого, не тратьте зря деньги на те же экстракты из водорослей, лобстеров либо на любые другие супер раскрученные запахи.

Конечно, никто не спорит, они тоже работают, тем не менее в любительской ловле без них вполне реально обойтись. Просто найдите несколько хороших ароматов либо смесей, а потом начинайте их использовать.

Ведь на практике очень часто бывает, что перебрав множество новых вонючек либо смесей, рыболов в какой-то момент уверенно понимает, что они ничем не лучше старых проверенных действенных ароматов, а потому возвращается все равно к ним.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху