Выбор места при ловле карпа на реках

бося

New member
444bcebb2f10a8111237043886d97717.jpg



Одним из наиболее важных моментов при ловле карпа на реках является выбор места, где Вы собрались рыбачить. Прежде чем закинуть удочку в реку, нужно внимательно изучить все берега, обратить внимание на места, где скапливаются местные рыбаки.

Карп обычно обитает в углублениях, где вода течёт с небольшой скоростью и в ней присутствует большая концентрация взвешенных частиц, что придаёт воде определенную окраску.

Опытного рыбака, также привлекут те зоны реки, где есть какие-то помехи течению. Ведь карп – не усач, и на течении практически не стоит. Поэтому идеальным местом для него будут бухты, заливы, камышовые заросли, затонувшие лодки, нависшие деревья и прочее. В общем, те места, где рыба может не только укрыться, но и найти достаточно источников пищи.

Особое внимание стоит обратить на места, где река впадает в другой водоём. В сочетании с деревьями или зарослями это может быть идеальным пристанищем для речного карпа.

На глубоководье со слабым течением дно реки обычно более плоское, чем в других зонах, и не засорено гравием и песком. Ил и тина являются основными компонентами донных осадков в этих зонах, при этом некоторые виды пищи, к примеру, моллюски и ракообразные, могут быть весьма похожи на аналогичные в озёрах. Соответственно и карпа здесь будет больше.

Если Вы собрались ловить карпа на реке, не нужно придавать особое значение тем зонам, где рыба выпрыгивает из воды. На реке карп может двигаться очень быстро, поэтому в данном случае приоритет лучше сделать не на том месте, где Вы увидели рыбу, а на том, где она может достать больше пищи.

После того, как место выбрано, лучше всего провести первоначальную вылазку с целью исследования типа дна, россыпей камней, количества водных зарослей и т.д. Это поможет выбрать вид наживки и тип ловли.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху