Влияние погоды на клев густеры

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
9e1614e80cd4741ab9e3ac3ce58dcbb8.jpg


ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ НА КЛЕВ ГУСТЕРЫ

О влиянии погодных условий – атмосферного давления, направления ветра, осадков, на кормовую активность рыбы известно давно. Известно рыболовам и о влиянии фаз луны на клев рыбы. В этой статье мы поговорим о густере, о ее активности, в зависимости от погоды в разные времена года.
Осень
В конце лета и осенью густера начинает собираться в стаи, и окончательно сформировавшиеся косяки уходят зимовать в ямы. В осенний период лучшие условия для ловли – это солнечная, теплая погода с умеренным южным ветром. Глубина ужения при этом может быть 4-6 метра. Признаком того, что рыба ушла на глубину, служит отмирание водных растений и осветление воды в водоеме. Лунные фазы влияют на интенсивность клева, но не так явно, как в летний период. В октябре и ноябре, при холодной погоде, густера практически не клюет, и это продолжается до самого ледостава. При потеплении в эти месяцы ее можно ловить на глубине 8-10 метров.
Зима
В зимний период за густерой лучше идти по перволедью, при благоприятной погоде для ее ловли: в безветрие с пониженным атмосферным давлением, в «серые» дни с установившейся оттепелью. В снегопад, при толстом слое снега на льду, в дни с резким падением атмосферного давления и при северо-восточном ветре густера слабо кормится, и из-за этого активности в ловле нет.
Весналовля густеры
С наступлением весны, когда в водоемах еще не прогрелась вода, лучше удить густеру в солнечные, теплые дни, с устоявшимся атмосферным давлением (760 мм), с небольшим юго-западным или южным ветром. Место ловли следует выбирать с наветренной стороны водоема, так как в эту сторону ветер сдувает теплую воду, прогретую солнцем. Глубина ужения – 2-4 метра, а благоприятное время – растущая луна последней или первой четверти. Со второй половины дня клев густеры, как правило, ослабевает. В весенний период рыболовам лучше присматривать места для ловли, в которых нет мути, ведь поднятие уровня воды и паводок неблагоприятным образом влияют на поведение густеры. В это время она уходит на участки с крепким, в меньшей степени размывающимся, грунтом и тихие заливы. Весенняя ловля на глубинах до 1 метра нецелесообразна, ведь днем ее нечасто увидишь на мелководье, так как эта рыба в основном ведет сумеречный образ жизни. В пасмурную тихую погоду наблюдается достаточно сильный спад активности густеры, в такие дни она слабо кормится.
Лето
Летом под воздействием южного или юго-западного ветра густера идет к берегу; это связано с созданием при воздействии жары и ветра оптимальных кислородных условий (при активном перемешивании воды прибоем), что и привлекает густеру. Ее следует ловить в теплое время на глубине 2 метра как минимум. В летнее время клев усиливается после кратковременного обильного дождя в установившуюся жару. Длительные осадки обычно не приносят успех в ловле. Если долгое время погода была жаркая, то при ветрах любого направления активность густеры улучшается, и она может кормиться даже в средней толще воды.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху