Влияет ли погода на клёв рыбы?

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Влияет ли погода на клёв рыбы
52aa7bb119ca45363de44ca2acd5e321.jpg

Несведущие в рыбной ловле люди порой недоумевают, почему заядлые рыболовы-любители иногда в хорошую (в житейском смысле) погоду предпочитают отсиживаться дома, а при худшей (с их точки зрения) погоде отдают рыбалке все свободное время. Начинающие рыболовы, даже не лишенные наблюдательности и способности обобщать рыбацкие приметы, не сразу могут установить зависимость клева рыб от погодных условий. Чтобы помочь им в этом, приведем некоторые приметы клева рыб в разную погоду.

Наиболее удачная ловля возможна в период длительно сохраняющейся нежаркой безветренной погоды, изредка прерываемой кратковременными дождями, а также во время устойчивой умеренно пасмурной, но не дождливой погоды, когда горизонт затянут дымкой.

В жаркую безоблачную и безветренную погоду клев большинства рыб днем совершенно отсутствует и появляется лишь на рассвете и в сумерки; перед грозой он кратковременный, во время грозы прерывается и снова возобновляется после нее, если ливневые потоки не сильно взмутили воду в прибрежной зоне водоема. В период затяжных дождей слабый клев рыб возможен, как правило, во время перерывов в выпадении осадков, если одновременно прекращается или ослабевает ветер.

В периоды неустойчивой, часто меняющейся погоды клев рыбы не постоянный и, как правило, кратковременный. В зимнее время рыбной ловле благоприятствует устойчивая морозная или с оттепелью погода без снегопадов и метелей, а также сопутствующих им сильных ветров и резких перепадов атмосферного давления. И, наконец, в период открытой воды рыба не клюет во время штормовых ветров любого направления и резких изменений атмосферного давления.

Наиболее продолжительные перерывы в клеве рыб наблюдаются при холодных ветрах северных и северо-восточных направлений, вызывающих значительное похолодание и перемешивание воды за счет усиливающихся ветровых течений, температурной конвекции и т.п.

Замечено, что в каждой местности хороший клев рыбы наблюдается в основном при нормальном атмосферном давлении. Он ухудшается при понижении давления и, наоборот, улучшается при его повышении. Нередко бывает и так, что при длительном (в течение многих дней) сохранении пониженного атмосферного давления рыбы приспосабливаются к нему и начинают клев, но, как правило, он заметно слабее обычного.

Зная прогноз погоды на ближайшие дни, можно принимать решение о поездке на рыбную ловлю. Однако необходимо помнить, что метеорологические сводки, передаваемые по радио и телевидению, и прогнозы погоды, сообщаемые в печати, даются для относительно больших районов страны. Поэтому следует использовать местные метеорологические признаки погоды.

При составлении своего прогноза погоды следует учитывать не один, а группу признаков, свидетельствующих об изменении погоды в том или ином направлении. Это — атмосферное давление, температура и влажность воздуха, направление и сила ветра, а также поведение животных и растений. Последнее позволяет прогнозировать ближайшие изменения погоды в данной местности с достаточной достоверностью.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху