Техасская оснастка

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
2881d552d5cd36baa258961a8d51fe80.jpg


В последние годы влияние западной рыболовной культуры всё более сильно ощущается в кругу отечественных рыболовов. Всё более популярными становятся западные оснастки и приманки, ранее абсолютно незнакомые среднестатистическому рыболову. Одним из таких новшеств и является техасская оснастка.
Изначально техасская оснастка применялась для ловли басса, но оказалась вполне применимой для ловли более привычных для нас хищников: щуки, окуня и судака.
Техасская оснастка относится к виду незацепляемых, однако может использоваться и в обычном варианте — на чистых незакоряженных водоемах. Монтируется она на офсетном крючке с широким изгибом. Грузило оснастки скользящее, выполнено в форме пули, с тыльной стороны которой есть небольшое углубление, в которое входит ушко крючка. В качестве материала для отливки грузил используется свинец, олово, сталь и вольфрам. Вольфрамовые грузила обладают наибольшим весом при равных размерах, но и цена на них выше.
При монтаже оснастки жало офсетного крючка сначала пропускается через переднюю часть приманки, а затем вводится в приманку на расстоянии, равном длине самого крючка. В незацепляемом варианте исполнения жало крючка из тела приманки не выводится. На качество подсечки это влияет не сильно, но зато такая приманка беспрепятственно проходит через самые зацепоопасные места, в которых, как правило, и концентрируется рыба.
На техасской оснастке монтируются в основном узкие твистера и силиконовые черви, хотя возможно применение и любой другой мягкой приманки. Хорошие результаты даёт применение приманок, выполненных из "съедобной" резины (джавастик).
Тактика ловли техасской оснасткой заключается в ступенчатой проводке или волочении приманки по дну. Рыболовам, увлекающимся ловлей джигом, эти приёмы хорошо известны.
В отличие от привычной нам оснастки на "ушастом" грузиле, техасская лучше преодолевает зацепоопасные участки и более естественно воспринимается рыбой в момент поклёвки. Дело в том, что взяв приманку, рыба не чувствует тяжести грузила, которое соскальзывает по леске вниз. Это значительно уменьшает количество пустых поклевок и повышает результативность ловли.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху