Рецепт Тетерев в пиве

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Тетерев в пиве.

Большой популярностью у охотников в качестве добычи во все времена пользовались тетерева. Мясо этой дичи готовилось, как правило, только на праздничный стол. Оно отличалось безупречным вкусом и идеально подходило к другим блюдам. Для того, чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным, нужно соблюдать необходимые правила приготовления, в противном случае можно испортить мясо. Перед тем, как приступать к его приготовлению, следует обязательно определить молодой тетерев или же нет, ведь старого петуха нужно вымачивать до двух дней, чтобы его мясо стало более мягким. Рассмотрим рецепт приготовления тетерева в пиве.
eb05bfb2b016a995746f912280b8aa78.jpg

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты: тетерев; соль; томатная паста; сушеные грибы (по желанию); лук; морковь; растительное масло; рассол томатов; пиво (красное вино) – 2 стакана; черный перец; чеснок; лавровый лист; ложка муки.

Тушку тетерева необходимо выпотрошить, разделать на 4 части, промыть водой и поместить в томатный рассол. Туда же добавляем 2 не слишком мелко порезанные луковицы. Оставляем мариноваться на 15-18 часов.

Затем разогреваем в утятнице растительное масло и обжариваем в ней мясо на быстром огне со всех сторон. Главное ни в коем случае не пересушить его. После, перекладываем мясо в тарелку, а в утятнице обжариваем лук, который мариновался вместе с птицей. К нему добавляем тертую морковь. В готовую поджарку добавляем столовую ложку муки и томатной пасты. По желанию сюда же добавляем тертые сушеные грибы. Готовую смесь тщательно разминаем вилкой, после чего вливаем туда 2 стакана пива. Добавляем сюда же лавровый лист, соль и перец по вкусу, а также пару зубчиков чеснока. В бульон кладем мясо тетерева и тушим 1,5 часа на небольшом огне. В результате мясо хорошо распаривается, получается мягким, сочным и исчезает специфический привкус, который не всем нравится.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху