ТАБЛИЦА СВОБОДНЫХ АРОМАТИЗАТОРОВ.

Василий

Administrator
Команда форума
Представитель
На заметку рыболову.

Анис - любимый запах плотвы, прекрасно манит густеру и уклейку, хорошо компонуется с кориандром и фенхелем;

Ваниль - карп, лещ и язь, эффективно в любых случаях, рекомендуется при ловле карася поздним летом;

Кориандр - особо любимый большими лещами, прекрасна в композиции с анисом и фенхелем;

Тмин - при ловле плотвы в текучих водах, ускоряет превращение материи;

Мёд - большие карпы, караси, и лини, для ароматизации кукурузы и теста;

Фенхель - усиливает аппетит всех карповых, прекрасно манит густеру и уклейку;

Тутти-фрутти - смесь из фруктовых ароматов, на самые тёплые месяцы, карп на мелких местах, поверхностные прикормки;

Чеснок - очень эффективный на леща и плотву в стоячих водах, лучше всего подтверждается в простых композициях, для ароматизации опарыша и теста в холодные поры года;

Банан - на всех карповых, при ловле в загрязнённых, можно сочетать с другими запахами;

Лаванда - на всех карповых, рекомендуется для применения курящим рыбакам – особенно хорошо маскирует запах никотина;

Пажитник - неотъемлемая добавка для прикормок линёво-карасёвых, также при ловле плотвы в глубоких, чистых водах;

Карамель - прекрасна для прикормок линёвых и карасёвых, а также карпа и леща, для прикормок, базирующихся на светлом печенье;

Роза - любимый запах больших карпов, для ароматизации кукурузы;

Гвоздика - желанный компонент ароматических смесей для ловли леща на каналах и реках, хорошо компонуется с корицей;

Кокос - на всех карповых, при ловле в загрязнённых водах, можно сочетать с другими запахами;

Корица - очень полезная добавка к прикормкам лещовым и карповым на реках, хорошо компонуется с гвоздикой и ванилью.

Поройтесь в кухонных закромах, и вы найдете на полочках лучшие добавки в прикормку для ловли плотвы. На первое место я поставил бы кориандр. Его следует добавлять примерно 50 г на 1 кг прикормки. Молотый анис добавляют в той же пропорции. Анис с кориандром можно и перемешать 50/50. И эта смесь добавляется из расчета 5-7 % на общий вес прикормки. Очень успешно на реке “работает” базилик (мелкомолотые сушеные листья этого растения). Его добавляют из расчета 20 г на 1 кг прикормки. Очень хорошо молотый базилик сочетается с ванилью. Но поскольку у нас в стране ваниль в чистом виде практически не найти, то можно в качестве добавки в прикормку использовать ванильный сахар из расчета 30 г на 1 кг прикормки. В заиленных реках с темным грунтом я бы рекомендовал при ловле плотвы использовать добавку корица/какао в соотношении - на 1 кг прикормки 50 г какао + 30 г корицы. По осени неплохо работает в прикормке и мята (мелкоперемолотые листья) что доступна каждому дачнику и огороднику, и уж тем более -селянину - 20-30 г на 1 кг прикормочной смеси. Идеально использовать в прикормке мелкомолотые зерна конопли. Но поскольку - это стратегическое оружие наркоманов, с этой добавкой у нас в стране непросто. Однако для упорных скажу - соотношение мелкомолотого семени конопли в прикормке может составлять около 10-15 %. Как заменитель, рекомендую семя льна, которое продается практически в любой аптеке, и его соотношение в прикормке практически такое же.
Отдельная тема - жидкие ароматизаторы, добавляемые в прикормочную смесь. Их можно купить в любой аптеке.

Сердечники знают, что такое - корвалол. Но мало кто знает, что плотва этот субстрат (вернее его неповторимый запах) просто обожает (а по холодной воде, в зимний период - подлещик). Перед добавлением в прикормку, капнете в эту емкость с водой 5-7 капель корвалола на 1 л воды. Это может значительно изменить исход рыбалки в лучшую сторону.
Опять же - льняное масло. Добавляется в воду, которую заливаем в прикормку в соотношении 50 мл на 1 л.

Очень интересны при ловле плотвы сиропы. Особенно клубничный. В слаботекущих реках с заиленным дном следует отдавать предпочтение именно клубничному сиропу. На 1 л воды 100-150 г сиропа. При ловле плотвы в реках с песчаным и каменистым дном, на быстром течении в воду для добавления в прикормку следует применить сироп шиповника в том же соотношении.

Не стоит исключать из внимания масла, которые так же добавляют в воду, которую заливают в прикормку. Особенно по осени хорошо работает как шиповниковое, так и облепиховое масло, что предпочтительней. В воду добавляют не более 50 г масла на 1 л воды...."
НХНЧ!!!!
 
Назад
Сверху