Серая куропатка

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Серая куропатка

8035d2d43dcd431d3220a9f0ad7c6f8a.jpg

Об этой полевой птице много написано. Личные постоянные наблюдения кое-чем дополнили мои знания. Это стайный моногам. Причем очень оседлый. Стайка если и перелетит на соседнее поле, только совсем в критической ситуации.

Но к вечеру все равно вернется домой. На зимовку куропатки не улетают в теплые страны.

Самки — блеклые серые птицы. Самцы — красавцы. Их можно рассматривать минутами. Рыжая головка, заканчивающая ободком. Козырем у них является бордовая «подковка» на груди. Маленькая несросшаяся подковка говорит о молодости птицы. Самец более крупный. Взлетают они по-разному, но в основном самцы — последними.
Охота на них считается несложной. При взлете они издают устрашающий крик и шум крыльев. Во время такого неожиданного, резкого взлета из-под ног даже подготовленный человек может испугаться. Порой серых полевых это спасает от смерти. Охотник впопыхах стреляет навскидку и мажет.

Лучше не стрелять поднявшуюся стаю. Можно наделать подранков и не найти их. Поднимите стаю три-четыре раза. Благо, они недалеко перемещаются, обычно до двухсот метров. На открытом поле всегда можно увидеть их примерное приземление. С верным четвероногим вы их найдете без труда. Собака должна быть хорошо воспитана и натаскана. Шум и крик взлетающих птиц срывает даже подготовленную собаку. Не давайте псу гнать птицу, иначе охота не состоится.

Еще есть один секрет, когда после нескольких подъемов стая разбилась. Спустя какое-то время птицы начинают созывать друг друга. Короткий гортанный крик очень хорошо и далеко слышно. При этом их можно легко найти, даже без собаки, хотя это может быть и неэтично. Я этим не пользуюсь, как-то неприятно.

При разбивке стаи можно определить самцов по яркому оперению. Стреляйте лучше их. Оставьте самок для продолжения рода. Прежде чем стрелять, посчитайте, сколько птиц в стае. Не стреляйте, если куропаток меньше семи-восьми. Оставшиеся птицы могут не выжить зимой. При охоте постоянно в одном месте вы точно будете знать число стай и количество пернатых. Маленькие стаи в ноябре начинают объединяться. Умная птица готовится к зиме. Зимуют в канавах, где меньше дует, на заброшенных дачных участках с черноплодной или другой ягодой. Очень удобно: не беспокоят, тихо, нет ветра, еда — под крылом. Садятся друг к другу хвостами, образовывая круг, сжимаются, нахо-хлившись, и дремлют, но дозорных обязательно выставляют.
Я и мои друзья, по договоренности, не стреляем этих сереньких до середины сентября. Во-первых, в полях есть еще другая болотно-луговая и полевая дичь. Во-вторых, до этого времени они худы и малы. Жир начинают нагуливать с первым небольшим похолоданием.

Тело покрывается тройным пушистым и теплым пером. Вес может достигать до пятисот граммов, особенно у мужской особи (как мы говорим, побольше голубя).
Есть и отрицательные моменты при охоте в более позднее время. Куропатки ближе к зиме начинают взлетать дальше. Плюс нагулявший жир и плотнее перо. «Восьмеркой», порой и «семеркой» уже не взять. Переходим на «шестерку» с хорошим зарядом. Выходите на охоту во время слабого дождя или после него — трава не шуршит. Разбивайте стаю. Одиночки вас подпустят ближе.
Уважайте этих умных птиц. Сделайте деревянную кормушку и подкормите зерном и сушеными ягодами во время морозов тех, кого стреляли осенью. Они это примут с благодарностью и еще прилетят. Однажды они прожили у меня всю зиму в открытом душе как в курятнике. Я приезжал, они вылетали из постройки. Приезжал в следующий раз, птицы опять под крышей. Насыпал зерно и черноплодку с куста. Так ко мне привыкли, что в дальнейшем не улетали, а просто отбегали в сторону.

Весной их встречаешь в поле парами. Но пара — это либо мужская, либо женская. Ни в коем случае не стреляйте!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху