С чего начать воспитание щенка лайки

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
С чего начать воспитание щенка лайки.

Взяв щенка, охотник задаётся вопросом с чего начать его воспитание, чтобы в дальнейшем получить хорошую рабочую собаку. Особенно актуален этот вопрос для охотников, которые только хотят завести себе такого помощника. Есть несколько простых советов, которые помогут начинающему охотнику.
9cebe44a115780f7bfb183606470e979.jpg

Самое серьезное внимание при воспитании щенка лайки необходимо обратить на отработку запрещающей команды «нельзя». На охоте эта команда даст вам возможность затормаживать нежелательные действия собаки. К таким действиям относятся: желание убежать с добытым зверьком, дичью, а также желание трепать тушку, вследствие чего шкурка получается с кровоподтеком.
А некоторые лайки из-за халатности владельца начинают пожирать зверька или птицу после его добычи. Остановить эти наклонности можно только резкой командой «нельзя», к выполнению которой собака приучена ранее. Параллельно со знанием своей клички и выполнением подзыва командой «ко мне» лайку крайне необходимо приучить к подзыву свистом. Собака, подозванная в лесу свистом, может движением руки быть перенаправлена в желаемом направлении и наведена на дичь, след зверя и т. п.

После того как щенок лайки хорошо усвоил все необходимые команды, можно начинать активно знакомить его с лесом.
Двигаясь по лесу, избегайте ходить по тропинкам и дорогам, чтобы не приучить к этому свою собаку. Начинайте постепенно отрабатывать поиск у щенка. Первое время щенок будет недалеко удаляться от вас, но с каждым новым выходом удаление будет шире, собака будет становиться смелее и самостоятельней. Не отсвистывайте часто собаку из боязни потерять ее, этим вы только укоротите поиск, от этого будет страдать самостоятельность щенка.
Ничего нет страшного, если ваш питомец, наткнувшись на какой-либо уродливый пень, выворотень, кучу хвороста, поджав хвост, с урчанием и трусливым лаем бросится прочь. Смело на его глазах подойдите к причине страха и ласково подзовите пса, огладьте, дав обнюхать этот страшный для него предмет. Собака сама поймет свою ошибку и, виляя хвостом, как ни в чем не бывало убежит дальше. Это разовьет у собаки смелость.
Не ходите по лесу быстро и прямолинейно, заставляя молодую собаку то и дело искать ваш след, догонять вас. Необходимо, чтобы первоначально собака чувствовала выше присутствие в лесу, в то время когда она заинтересовалась чем-то, а не была занята только поиском своего хозяина — этим снижается самостоятельность, следовательно, укорачивается поиск из боязни потерять быстроуходящего владельца.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху