Рация на охоте

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Рация на охоте
Начну с самого главного, с того, что ценит, как мне представляется, любой хороший охотник. Не существует в природе портативных радиостанций (радиостанцию в некоторых кругах принято сокращенно звать рацией), работающих в лесу на дистанции 5–15 километров.

Ни один ответственный специалист никогда не обещал конкретные цифры, ибо предусмотреть все нюансы местности, время года, погодные условия, влажность воздуха, точку возвышенности, солнечную активность, угол наклона рации с обычной (штатной) штыревой антенной во время пользования ею и др., влияющие на качество и дальность радиообщения с другим охотником (на той же частоте), не представляется возможным в принципе.

Так же, как и невозможно найти рацию, которая бы работала всегда на дальние расстояния, никогда не подводила и была бы готова, как «ванька-встанька», даже с использованными со временем батарейками (потерявшими энергоемкость аккумуляторами) после падения и «увлажнения» в пруду к вечной работе.

Все это «вечное» из области фантастики. А мы, как известно, более приближены к вопросам практическим, далеким от демагогии. Вечных, универсальных и «на все всегда готовых» раций нет, но есть рации, отличные от других по каким-либо характеристикам. То есть при конкретных, определенных условиях охоты, ее задачах и возможностях можно выбрать соответствующую рацию. О том, как это сделать, поговорим далее.

Вряд ли охота закончится хорошо, если охотник при выборе оружия ориентировался по принципу «дешево — значит, не жалко будет», сэкономил на боеприпасах и пристрелке, а затем вдруг, в реальных условиях ночи, встретил на пути семейство кабанов. Примерно та же аналогия может случиться, если не иметь в лесу связи (при условии коллективной охоты или если охотник сам по себе живет в лесу, рядом с лесом, а дома осталась жена — как объект, с которым можно в свое удовольствие держать связь «на всякий случай»).

Мне могут возразить бывалые коллеги, мол, как же обходились раньше без сотовых телефонов, раций и даже без электронных манков? Действительно, обходились. Тем не менее амуниция, обмундирование охотника, его практичная одежда — все это хорошо, однако рация, как средство связи при коллективной охоте в XXI веке, очень даже не помешает.

Рация в этом случае нужна для обеспечения координации действий, организации стратегии передвижения, оперативного изменения обстановки. Важная составляющая — связь нужна также и наблюдателю в засидке, выставленному «на часы», пока охотники отдыхают. И здесь приходят на помощь возможности радиоволн, ибо сотовый телефон практически бесполезен: не годятся для выполнения групповых задач связи (конференцсвязь не берем в расчет, ибо она требует некоторых навыков и безупречного знания собственного оборудования), так и из-за отсутствия сплошного покрытия сотовой сетью всех участков охотугодий. Радиостанция в этом смысле является наилучшим помощником и едва ли не самым главным аксессуаром охоты.

Как уже заметили многие коллеги и я, ответов на популярные «албанские» вопросы — «как выбрать рацию для охоты?», «какая лучше?», «какая гарантирует связь в лесу на 20 километров?» однозначного ответа быть не может. На этом и успокоимся.

Сделать же даже краткий ликбез для интересующихся освещением технических вопросов радиосвязи, особенностей распространения радиоволн, юридических аспектов использования радиочастот, научить ориентироваться в торговых марках и моделях радиостанций непозволительно из-за формата статьи. Да и полного ликбеза быть не может в принципе, ибо жизнь идет в соответствии с прогрессом, и любые знания в технической области быстро устаревают, требуют обновления.

Специализированных радиостанций для охоты и рыбалки также не существует. Поэтому рекомендую выбирать средство связи под конкретную задачу, в соответствии с известными планами на охоту. Охота в «засидке» (по нескольку часов, независимо от температуры и метеоусловий) и стрельба по уткам с подхода суть разные охоты.

Поэтому для охотника при выборе походной рации главным параметром (компактной, ибо «портативная» не подходит по определению) будет частотный диапазон работы. Наиболее распространены и разрешены в России для граждан следующие радиочастоты:

27 МГц «Си-Би» 26,965–27,405 МГц;
LPD-диапазон 433,075–434,775 МГц;
PMR-диапазон 446,00625–446,09375 МГц.

Компактная рация по определению не может быть мощной, как правило, ее мощность не превышает 5 Вт, что вполне соответствует «разрешенным» требованиям к ним. Это значит, что в пределах указанных частотных диапазонов сегодня можно пользоваться рацией свободно, без радиолюбительской лицензии и прочих «разрешений».

Это также значит и то, что вы можете купить рацию (работающую на таких радиочастотах) совершенно свободно, и даже неограниченное количество «в одни руки». Сложнее ситуация с другими диапазонами и рациями, на которые требуется разрешение Роскомнадзора, но эти сведения не так уж важны для охотников, а посему выходят за рамки данной статьи.

При прочих ра?6?

dd6e742af48b87b6619ceb637cfa8c21.jpg 0eb5923d8e7bd454ede80c9b997f06e2.jpg 5c0cfecc367a0450d829f653d6d55aa3.jpg 5dd9ccaaf9822c8d74ce8411f6b4aa8c.jpg 7f875fda5557dea72ea0511998b54211.jpg b03ce98790f4b5b81df1f145e043729c.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху