Привада

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
92028-_115.png


Привада рыбы к определенному участку водоема производится заранее – за три – семь дней до начала ловли. Цель привады - указать рыбе, что это место кормное, и заставить посещать его регулярно большими косяками. В этом коренное отличие привады от прикормки, которая, как известно, служит для привлечения и удержания рыбы во время рыбалки.

Сначала выбирается место для ловли рыбы. Это самый ответственный момент, при этом нужно совместить казалось бы не совместимое.
Во первых место должно быть привлекательным для рыбы. Во всяком случае не отталкивающим. В выборе поможет рыболовный опыт, и те рекомендации которые дают эксперты в своих многочисленных рукописных трудах. Единственное, если ловите на реке, следите за струями. Нужно что бы струя от места ловли сносила корм на основное русло реки.
А во вторых, это место, не должно посещаться другими рыболовами, и должно быть известно только вам.

Выбрав место, сделайте пробный облов. Промерьте глубину, узнайте рельеф и бровки, закиньте снасти и определите зону в которой будут находиться ваши поплавки или где будет лежать фидерная кормушка.

Если уж готовите место, то готовьте его основательно.
Отличный эффект на илистых водоемах (а таких большинство) может дать искусственная засыпка места ловли песком, гравием, глиной. Смена структуры и рельефа дна очень нравится рыбе. Кроме того, засыпка тяжелого корма на слишком топкий ил не дает хорошего результата. Корм может оказаться недоступным рыбе и начать загнивать. В результате этот район рыба будет обходить десятой дорогой.

Забрасывать корм нужно не по принципу «сею-вею», а точно на то место где собираетесь ловить в будущем. Для удочек зона привады может ограничиваться максимальным размером 2 на 2 метра, а для доночных снастей 5 на 5 метров или около того.

На дальних дистанциях корм конечно же нужно засыпать с лодки. А место засыпки пометить подводным буйком, который бы был виден с близкого расстояния. Но если уровень воды значительно меняется, то с этим будут проблемы. Если лодки нет, то придется воспользоваться рогатками, ложками и пр. что применяется для дальнего заброса, но точность приваживания будет уже не та.

Небольшие порции привады разбросайте по округе, образуются расходящиеся кормовые дорожки. Это поможет собраться рыбе к основной куче корма.

При засыпке корма на приваду пользуйтесь принципом – чем больше тем лучше. Суточная доза для большого и рыбного водоема – 10 кг. Если это совсем небольшой карасевый прудик, или речушка с голавлем и пескарем, то количество привады нужно уменьшить в 3 – 4 раза.

Засыпку корма производите два раза в сутки – пораньше утром – до ¾ всего объема, а остальное вечером. Это приучит рыбу посещать приваду в течении дня, как раз когда собираетесь ловить.

В качестве корма можно использовать все, что нравится рыбе, и что подешевле. Эффективно применять распаренные зерна пшеницы, кукурузы, пшена совместно с большим количеством жмыха подсолнечника, а также толченый картофель и хлеб.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху