Приманка для сома

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
daec348dce547e11d23f3a616486a8d7.jpg

Такая рыба как сом является излюбленным объектом ловли многих рыбаков. Эту статью я решил посвятить приманкам для сома, рассказать о некоторых из них, а также особенностях ловли.
В дневное время сом держится на глубоких местах: в омутах, ямах. На кормёжку он, как правило, выходит с наступлением темноты и на протяжении всей ночи передвигается по мелководью в поисках пищи, порой схватывая всё, что ему попадается. Неудачная ночная охота иногда заставляет его выходить кормиться и в дневное время. Ловить сома можно спиннингом, используя крупные колеблющиеся блёсны, но лучше всего на снасточку с рыбкой или живца. Приманку в этом случае ведут возле дна в замедленном темпе.
Ловить следует на участках значительных перепадах глубин в устьях впадающих рек, на перекатах, куда он заплывает в поисках корма. Крючок для его ловли должен быть очень прочным, на него насаживают живца, мясо рака, лягушку. В вечернее время приманку забрасывают на чистый участок водоёма. Поклёвка сома весьма необычна. Сначала он не торопясь попробует насадку и только потом начинает потихоньку её заглатывать. В этом случае стоит немного спустить леску, затем делать энергичную и размашистую подсечку.
Весьма интересна ловля сома на квок. Он представляет собой приспособление, которым бьют по воде, тем самым создавая специфические булькающие звуки, отдалённо напоминающие кваканье лягушки, чем и привлекают сома. Леска должна быть очень прочной, диаметром не менее 0,8 мм. и длиной не менее 50 метров. К леске прикрепляют груз весом 100-200 г. и поводок с крючком №20-30. Использовать большой крючок гораздо надежнее, поскольку на него можно ловить и крупного сома.
Приманку следует вести над корягами, а на открытых участках опустить вполводы или ближе ко дну. Ловить лучше с напарником, который в это время будет управлять лодкой. Что касается приманок для зимней ловли сома, то это уже отдельный разговор.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху