Прикормки для ловли карпа

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
05e15966073e4dec8b8b666382fcb93e.jpg

Тема прикормки и насадок для ловли карпа настолько обширна, что не стоит даже пытаться подробно описать ее в одной статье. Но основные вопросы мы все-таки рассмотрим. Составление прикормки очень творческий процесс. Здесь нужно не бояться экспериментировать и не бояться пробовать новые ингредиенты. Возможно, именно вам удастся создать совершенно новую, самую привлекательную для карпа прикормку, добавляя от себя какие-нибудь новые элементы в традиционные рецепты. В этом деле главное не спутать свой вкус и вкус карпа. Изготавливая прикормку или наживку нужно помнить, что вкус и обоняние у человека и рыбы сильно отличаются. Еще стоит помнить, что сильный запах скорее насторожит карпа и отпугнет, чем привлечет. И еще одно правило – не поленитесь прикармливать карпа пару дней до предполагаемой рыбалки на выбранном месте.

Итак, самые распространенные прикормки создаются с применением жмыха подсолнечника. Это могут быть перловая или рисовая каши, горох, кукуруза, хлеб, творог. Во время рыбалки полезно добавлять к готовой прикормке воду из водоема, в котором рыбачишь. Также стоит подмешивать немного местной глины, для вязкости. Глина не дает слишком быстро распадаться прикормке – значит, рыба не скоро насытиться и дольше продержится на прикормленном месте.

Приманки для ловли карпа

Теперь немного о наживках. Ловить карпа с успехом можно на животные наживки – черви, опарыш, мотыль. Но все же предпочтительнее использовать растительные наживки – консервированные горох или кукуруза, жмых зерен подсолнечника, хлеб, тесто. Очень полезно брать с собой несколько видов наживки. Карп – рыба привередливая, никогда нет уверенности в хорошем клеве на одну и ту же насадку. Допустим, вчера он хорошо брал на горох, а сегодня только на червя. В последнее время очень популярными стали бойлы. Но популярность бойлов во многом спровоцирована рекламой многочисленных фирм-производителей. Очень хорошие бойлы можно изготовить самостоятельно, в домашних условиях. Рецепты «домашних» бойлов в следующей статье, а сейчас я хочу предложить вашему вниманию рецепт проверенной годами приманки для ловли карпа, которой пользовались еще наши деды, но которая работоспособна и сейчас, и которая наверняка не уступит в уловистости заграничным бойлам.

Рецепт приманки "гороховое тесто"

Для приготовления этой приманки нам понадобятся самые простые и доступные ингредиенты – горох, манная крупа, яичный желток, мед и подсолнечное масло.

За сутки до приготовления теста нужно замочить горох, залив его холодной водой. Замоченный горох пропускаем через мясорубку и ставим на малый огонь вариться. Варить горох нужно до тех пор, пока он станет мягким и пластичным. Сваренный горох растираем в ступке и протираем через мелкое сито. Важно отделить от гороховой массы жесткие шкурки. Теперь добавляем в гороховое пюре манку и тщательно разминаем. Разминаем смесь до состояния пластилина, подмешивая в процессе подсолнечного масла. В самом конце добавляем пару ложек меда и желток от двух домашних куриных яиц. Все, отличная наживка готова. Шар приманки заворачиваем во влажную ткань и пластиковый пакет – важно поддерживать влажность приманки как до так и во время рыбалки.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху