Прикормка для леща

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.


Прикормка для леща

Известно каждому рыболову – эффективная ловля леща невозможна без правильной прикормки. А также известно что, сколько рыбаков, столько и рецептов прикормки. Каждый хвалит именно свой рецепт. Попробуем разобраться в этом вопросе. Сразу стоит сказать, что какого-то универсального состава прикормки не существует. Водоемы все разные. В каждом своя кормовая база, своя среда обитания. Это всегда стоит учитывать при выборе прикормки. Стоит учитывать и время года. А потом еще существуют какие-то необъяснимые факторы, при которых, прикормка, которая раньше показывала хороший результат – на какое-то время теряет свою эффективность.
Цвет прикормки для леща

И все же основные правила лещовой прикормки существуют. Первое это цвет. Считается, что прикормка для леща должна быть светлой. Я бы уточнил этот вопрос. Мне кажется, что цвет прикормки стоит подбирать индивидуально для каждого водоема в зависимости от цвета дна. Все-таки слишком контрастное светлое пятно прикормки на темном, илистом дне скорее отпугнет или насторожит рыбу, чем привлечет. Цвет прикормки должен быть немного светлее дна. Поэтому для песчаного светлого дна прикормка может быть почти белого цвета, а для глинистого – бежевого цвета. Ну а для темного каменистого, илистого дна лучшим цветом будет светло коричневый. Изменение цвета прикормки можно добиться подбором разных наполнителей и, конечно же, применением балласта – добавлением в прикормку местного (взятого непосредственно в районе выбранного водоема) песка, глины.

Ароматизаторы прикормки для леща

Теперь о вкусах и ароматах. Все рыбаки в один голос утверждают – прикормка для леща должна быть сладковатой. Лещ любит сладкое. Поэтому в прикормку стоит добавлять сахар или мед. Основные ароматизаторы: ваниль, корица, кориандр, фенхель, анисовое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое, репейные масла, а также фруктовые эссенции – яблочные, грушевые, клубничные, малиновые и другие. Хорошо себя зарекомендовали давно известные, природные ароматизаторы - чеснок, укроп и чабрец. Чеснок я бы даже особо выделил - дает очень хорошие и главное стабильные результаты.
Основа прикормки для леща составляется из всевозможных распаренных зерен злаков (перловка, кукуруза, пшеница, овес), горох и фасоль. Используют также панировочные сухари, обжаренные и измельченные овсяные хлопья. Очень хорошей добавкой к прикормке считаются мотыль, опарыш, рубленные красные навозные или дождевые черви. Для создания привлекательного ароматного облака в прикормку добавляют сухое молоко или яичный порошок, а также для этой цели используют какао.

Теперь о вязкости прикормки. Вязкость зависит от наличия течения на водоеме и его скорости. То есть в водоеме со стоячей водой прикормка должна быть рыхлой – легко распадаться на части. А чем течение водоема больше, тем более вязкой должна быть прикормка.
Это были основные правила прикормки для леща. Теперь несколько конкретных рецептов.

Рецепт универсальной прикормки для леща:

· Овсяные хлопья «Геркулес»
(лучше перемолотые и слегка обжаренные) – 300г.
· Пшено – 600г.
Варить пшено на медленном огне наблюдая, чтобы не пригорело.
· Панировочные сухари – 600г.
· Прожаренные и смолотые семена подсолнечника – 200г.
· Прожаренные и смолотые семена конопли – 200г.
· Ванилин – половину чайной ложки.
· Рубленые черви, мотыль, опарыш.
Прикормку начинают готовить с вечера, если утром на рыбалку. Но замешивать все элементы необходимо непосредственно на водоеме. Обязательно с применением местной воды и местной глины или песка. Из готовой прикормки лепят шары размером с кулак и 3-4 шара забрасывают перед началом ловли. В продолжение рыбалки, время от времени подбрасывают шары уже гораздо меньшего размера, чтобы не отпугнуть рыбу.
 
Назад
Сверху