Подводная охота на карпа

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
f412c1af53c323f70f9463c256472cdf.jpg



Подводная охота на карпа

Карп самый настоящий король озёр и прудов. Этот вид рыбы очень хорошо распространён на территории России и имеет несколько себе подобных подвидов: зеркальный карп, голый карп, сиамский карп и обычный чешуйчатый. Карп считается самой крупной рыбой из своего семейства. Вес взрослой особи может достигать тридцати килограмм, вы просто вдумайтесь в эту цифру. Представьте, что на кукане у вас тридцати килограммовая рыбина! Карпы не ходят поодиночке, а в момент нереста рыбы собираются в плотный косяк. Карп бьёт икру в конце мая, начале июня, тут то и нужно подстерегать сбитую с толка рыбу. Добыть карпа с помощью удочки или фидера не так проблематично, а вот подводная охота на карпа это уже серьёзная тема, требующая особого подхода.

Утренняя охота на карпа.
Тишина, вода словно зеркало, в котором можно смотреться и видеть своё отражение. Туман окутал поле рядом с прудиком и охотник уже спешит встретиться с таинственным и красивым карпом. Карп любит обитать на небольших глубинах, а утром он держится в зарослях прибрежной травы. На небольшом водоёме обнаружить карпа несложно, главное не спугнуть хитрую и осторожную рыбу. Облачаемся в гидрокостюм, берём в руки проверенное многими годами подводное ружье, и тут начинается подводная охота на карпа.
подводная охота на карпа Крупные карпы собираются в небольшие группы и курсируют по водоёму, а мы с ружьём в руках спешим найти столь приятный и желанный трофей. Вода должна быть кристально чистой, чтобы мы могли видеть рыбу, водоёмы с просмотром в один метр не подойдут, та как охотится в такой ситуации просто не комфортно, но здесь есть один плюс, рыба нас может не увидеть! Если уж нам довелось попасть на такую охоту и оказаться в такой ситуации, когда вы видите карпа, а он вас нет, то на раздумья у вас должно быть всего лишь несколько секунд, после чего делаем прицельный выстрел.
К ружью необходимы самые жёсткие требования, оно должно быть лёгким, прочным и должно иметь хорошую пробивную силу. С первого взгляда всё кажется простым, нажал ка курок и гарпун устремился в цель, но что-то случилось, и раненая рыба вырвалась из хватки вашего гарпуна, а всё дело в том, что у ружья пробивная сила маленькая. При покупке подводного ружья вы должны знать, какую рыбу придётся из него убивать, а лишь только тогда делать выбор, универсальной вещи не бывает. Гарпун в свою очередь необходим острый и с большими зазубринами, вероятность схода в таком случае нулевая, разве что охотник сделает ошибку.
На поясе охотника обязательно должен быть кукан, на который собственно и прикрепляется добытый карп, или другая рыба. Но если вы убили десяти килограммовую особь, то кукан вам не поможет, да и вряд ли вы будете продолжать охоту, когда в руках такой красавец. Важным моментом при подводной охоте на карпа является соблюдение глубины, если вы ещё неопытный охотник, то держитесь ближе к мелководным участкам, там и рыба есть и до берега недалеко.
Крупный карп любит находиться рядом с подводными аномалиями, такими как затопленные деревья, коряги и бровки. Такие места приманивают рыбу, каким то чудесным образам, а нашему брату охотнику всё едино, главное чтобы добыча была.

Иногда в охотничьей практике бывают случаи, когда рыбу ну просто невозможно найти и место проверенное и рыба в нём есть, а вот куда она девалась? Расстраиваться в таких ситуациях не нужно, всё зависит не от самой рыбы, а от погоды, атмосферное давление и ветер могут сыграть не последнюю роль в охоте на карпа. Рыба, чувствуя перепады давления и температуры, уходит на самые глубокие участки, где вода прохладнее и в тот период, когда наверху непогода карпы отстаиваются на глубине. Достать с глубины рыбу очень тяжело, но возможно, главное чтобы вода была прозрачной, а вы сами умели хорошо плавать.

К карпу нужно приближаться осторожно, если чувствуете, что шумите лучше остановитесь и проанализируйте ситуацию, помните, что если вас карп не видит, воспользуетесь моментом, и золотистый красавец обязательно окажется на вашем кукане.
Прежде чем приступать к подводной охоте, вам необходимо хорошо изучить водоём, а именно его особенности, найти стоянки рыбы и постоянно наблюдать за карпом. Имея в арсенале не только ружьё, но и полезную информацию вам не придётся переводить много времени на поиск рыбы, ибо вы знаете, где она есть.

С маленькими водоёмами дела обстоят очень просто, а вот на больших реках и озёрах охота совершенно другая, да и разговор там будет другой. Чем хороша охота на карпа? Я отвечу - реалистичностью и величием трофея. К подводным охотникам всегда относились с уважения, зная, что они вкладывают много труда в своё любимое дело. Хотите добыть большого карпа, трудитесь, ведь не чего не даётся в жизни так просто как кажется, а карп это трудовая рыба и добудет её только упорный и целеустремлённый охотник.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху