Охотничий карабин сайга

borman

Administrator
Команда форума
Сайга — охотничьи карабины на базе АК, выпускаемые разработчиками оригинального АК — Ижевским машиностроительным заводом. Инженерами завода создано множество различных конструкций гладкоствольного охотничьего оружия 12-го, 20-го и 410-го калибров,
6632894bb5b02e04ca3853b1cb9724b0.jpg

Карабин "Сайга" появился, действительно, в 1970е годы. Создан на базе автомата АК-47/АКМ со следующими изменениями в автомате: 1. переводчик огня переделан для стрельбы одиночными для ведения огня в полуавтоматическом режиме; 2. в комплект входил магазин ёмкостью на 10 патронов; 3. на ствольную накладку крепилась фара, а в прикладе размещался аккумулятор; 4. патроны - пуля, без стального сердечника. Авторство: В г. Алма Ате проживал оружейник - самоучка, фамилия неизвестна и в инете отсутствует (!) (именно он в годы ВОВ дал первые рекомендации Деду Калашникову, задержанному милицией при испытательном отстреле самодельного пистолета пулемёта. NB Именно этот оружейник является автором и изготовителем автомата с уменьшенным калибром, под высоко импульсный спортивный патрон кал 5,6 мм. - 4 образца данного оружия были изготовлены, привезены в Москву в ГРАУ, примерно в 1972 году, а в 1975 мастер узнаёт о том, что Дед Калашников разработал новую систему АК 74.

Самозарядное гладкоствольное ружьё (или гладкоствольный карабин как его именует производитель), может быть представлено в охотничьем-спортивном, охотничьем-промысловом, специальном служебном, тактическом или комбинированном исполнении. Выпускается в вариантах под патрон 12-го (18.5 мм.), 20-го (15.6 мм.) и
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
(10,2 мм.) калибров.

Маркировка имеет единый способ прочтения, описывающий модификацию.

Первым указывается название семейства Сайга или Saiga в латинском написании. Через дефис указывается калибр оружия. При этом ранние модификации, не имевшие газового регулятора, могли работать в номинальных режимах только с патронами нормальной 70 мм длины и крайне нежелательным или невозможным было использование патронов «
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
» длиной 76 мм или полумагнум длиной 73 мм. Все модификации с газовым регулятором, а также новая вариация «исполнение 030», не обладающая таковым, могут работать с любым типом патронов своего калибра.

Далее идёт буквенный индекс, обозначающих стандартную комбинацию длин и типов ствола и приклада, обусловленный предполагаемым типовым применением. Отсутствие буквы означает стандартное охотничье исполнение, с длинным стволом и стандартным охотничьим прикладом. Индекс Мозначает наличие ортопедического приклада. Индекс С обозначает более короткий складной приклад и наличие пистолетной рукояти при тех же длинах стволов. Индекс К говорит о наличии укороченного ствола. Для соответствия Закону об Оружии приклад модификации К может быть сложен только при включённом предохранителе, что исключает готовность к стрельбе оружия длиной менее 800 мм. При попытке отключить предохранитель при сложенном прикладе или сложить приклад при отключённом предохранителе механизм оружия будет повреждён. Далее в обозначении идёт цифровой индекс, определяющий вариант дополнительных параметров. Помимо цифровых, в маркировке могут также быть использованы и буквенные индексы:
  • КВ — Свидетельствует о том, что оружие было доработано до стандартов «служебного». Технически они отличаются от охотничьих образцов отсутствием блокировки и следообразованием на пуле и гильзе. Визуально их легко отличить по белому пластиковому цевью.
  • EXP-01 — экспортный, «полицейский» вариант. Предназначен для органов охраны правопорядка . Вне зависимости от основного индекса длина ствола составляет 430 мм, в конструкцию введена полноценная затворная задержка, блокировка ведения огня со сложенным прикладом отсутствует. Запрещено к продаже по охотничьим лицензиям на территории РФ.

Существует три основных модификации, единых для всего семейства Сайга :
  • Сайга (.410, 20 или 12) без буквенного индекса это самозарядное гладкоствольное ружьё с охотничьим пластмассовыми (или деревянными) прикладом и цевьём. Длина ствола 570 (580 для 12К) или 680 мм. Прицельные приспособления — мушка и целик (либо регулируемая прицельная планка по спец.заказу) расположены над газоотводной трубкой.
  • Сайга (.410, 20 или 12) с индексом С вариант исполнения ружья, со складывающимся пластмассовыми прикладом, рукояткой управления огнём (по типу автомата АК) и цевьём охотничьего типа. Длина ствола 570 (580 для 12С) или 680 мм. Прицельные приспособления — мушка и целик (либо регулируемая прицельная планка по спец.заказу)расположены над газоотводной трубкой.
  • Сайга (.410, 20 или 12) с индексом К укороченное самозарядное ружьё — «гладкоствольный карабин». Приклад и пистолетная рукоятка, а в некоторых исполнениях и цевьё, позаимствованы у Автомата Калашникова. В конструкцию введён механизм блокировки, который не позволяет снять оружие с предохранителя до тех пор, пока не будет откинут приклад. Длина ствола от 330 мм. Прицельные приспособления охотничьего или «автоматного» типа.
  • КВ — Свидетельствует о том, что оружие было доработано до стандартов «служебного». Технически они отличаются от охотничьих образцов отсутствием блокировки и следообразованием на пуле и гильзе. Визуально их легко отличить по белому пластиковому цевью.
  • EXP-01 — экспортный, «полицейский» вариант. Предназначен для органов охраны правопорядка . Вне зависимости от основного индекса длина ствола составляет 430 мм, в конструкцию введена полноценная
    У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
    , блокировка ведения огня со сложенным прикладом отсутствует. Запрещено к продаже по охотничьим лицензиям на территории РФ.
 
Назад
Сверху