Охотничьи породы собак(лайки)

dodon

Member
Охотничьи собаки - лайки
Самая универсальная собака на охоте, конечно же, лайка. Это одна из немногих собак, которая подходит для охоты на глухаря, уток, облавы на кабана или медведя. Исключение составляет охота на зайца и лисицу. Обратите внимание, если собака уже натаскана на мелкого зверя, ее нежелательно использовать для охоты на более крупного и наоборот. Например, карело-финская лайка обладает большей склонностью к работе с боровой птицей. Небольшая русско-европейская лайка подвижна, хороша для охоты на пушного зверя. Среди них много хороших медвежатниц. Более крупная западносибирская лайка не так быстра, больше склонна к работе по водоплавающей дичи. А самая крупная, восточносибирская лайка, идеальна для охоты на копытных. Типичный ход у лайки в поиске — галоп, перемежающийся с рысью. Злоба к человеку для охотничьих лаек не характерна.
Русско- европейская лайка, собаки, охотничьи собаки, собаки для охоты, охотничьи породы собак, охотничьи собаки норные, охотничьи собаки легавые, охотничьи собаки лайки, охотничьи собаки гончие, охотничьи собаки борзые, какую собаку выбрать для охоты, как выбрать щенка Русско-европейская лайка — собака сухой крепкой конституции. Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук 50— 56 см. Общий формат собаки приближается к квадратному. Голова, при взгляде сверху, умеренно клинообразная, с относительно широкой затылочной частью. Скулы хорошо развиты, поэтому переход от скул к морде ясно выделяется. Наиболее типичный и желательный окрас для русско-европейской лайки черно-пегий, черный с белыми отметинами, или белый с черными отметинами. Встречаются, но менее желательны следующие окрасы: черно-подпалый, чисто белый, серый, серо-пегий, бурый. Не характерны для русско-европейской лайки рыжий и рыже-пегий окрасы. Крап цвета основного окраса на ногах и ушах допустим. Крап по туловищу нежелателен. Крап двух цветов — порок. Если у лайки есть прибылые пальцы на задних ногах, то они удаляются в щенячьем возрасте.
Западно-сибирская лайка — собака крепкой сухой конституции. Высота в холке у кобелей 54—60 см, у сук — 52—58 см. Общий формат несколько удлиненный. Голова, при взгляде сверху, напоминает форму острого клина. Скулы не развиты. Затылочная часть головы слегка округлена, с хорошо заметным затылочным бугорком. Наиболее типичные и желательные окрасы западно-сибирской лайки: белый, зонарно-серый, серо-пегий, зонарно-рыжий и рыже-пегий. Встречаются также бурые, черные и черно-пегие. Последние три окраса нежелательны. Крап в тон пежин на ногах и ушах допустим у западно-сибирской лайки. Крап по туловищу нежелателен. Крап двух цветов — считается пороком. Если есть прибылые (пятые) пальцы на задних ногах, то они удаляются в щенячьем возрасте.
Карело-финская лайка — самая мелкая из всех охотничьих лаек. Эта собака сухой легкой конституции. Высота в холке у кобелей 42—48 см, у сук 40—46 см. Общий формат у этих собак почти квадратный. Голова сухая, при взгляде сверху — умеренно клинообразная. Длина морды короче длины черепной коробки. Скулы развиты хорошо. Окрас только рыжий, разных оттенков. Допускается чернота на морде и белые отметины на груди и лапах. Прибылых (пятых) пальцев на задних ногах у чистопородных карело-финских лаек не бывает.
Источник:
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Друзья, спешу похвастаться :) сделал своим хвостатым новый вольер :) может кому пригодится как пример.

размеры: 3*4 метра. соответственно на каждую собаку: 2*3
пол: бетонный для удобства уборки, выведен с разуклонкой, поэтому можно ополаскивать из шланга.
половина пола сделана ввиде деревянного настила, чтоб было где собаке оттодхнуть.

будки еще в работе
post-12-1440059467.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху