Охота на зайца

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
53d2a363a3031f69d1f3e650a01de4ad.jpg


Одним из самых распространенных видов охоты, является добыча зайца. Прелесть обладания таким трофеем заключается не только в ценной шкуре и диетическом мясе самого животного, но и в увлекательности самого процесса выслеживания шустрого зверька. Многие опытные охотники сравнивают этот процесс со спортом, другие утверждают, что это — тонкое искусство, овладеть которым может далеко не каждый.

Русак – один из наиболее многочисленных животных, на которых можно поохотиться на полуострове. Интерес для охотников он начинает представлять с середины ноября и до ранней весны. В это время зайцы находят корм в полях, садах, огородах, питаются озимыми и, следовательно, быстрее набирают свой вес. Тушка одного такого зайца в этот период может достигать более 6-ти кг веса.

Самой популярной считается охота на зайца с подхода. Она проходит осенью и в ней участвуют маленькие группы охотников по два – три человека, каждый из которых должен осторожно двигаться на расстоянии минимум пятидесяти метров друг от друга, чтобы не спугнуть зайца и подстраховать в нужный момент прицельным выстрелом.

Так как активны зайцы в ночное и предрассветное время, чаще всего охота начинается на рассвете. Сопровождают охотников специально обученные грейхаунды или дворняги, которые способны уловить малейшие шорохи и загнать зайца на более близкое расстояние к охотнику.

Осенью выследить зайца немного труднее, чем зимой. Окрас шкурки зайца, сливающейся с земляным покровом, шелест опавших листьев, постоянно рассеивают внимание и часто зайцы выбегают просто из под ног охотников, не давая им времени навести точный прицел. В охоте на зайца самое главное сосредоточенность.

Излюбленными местами зайцев являются лесополосы, виноградники, окраины полей. В этих местах нужно быть особенно осторожным, иметь выдержку и ступать очень тихо. Следует не забывать обращать внимание на направление ветра, так как заяц всегда ложится головой ему навстречу, чтобы не задиралась шерстка.

В начале осени стрелять зайца рекомендуют не из дальнобойного ружья, с дробью №3, называемая среди своих «тройка». А вот ближе к зиме, когда заяц обрастает пушным покровом и стрелять приходится на более дальние расстояния, охотники используют дробь №3-0 («нулевка»). Согласованные патроны с картечью обуславливают кучность выстрела, его большую точность и меньшее количество подранков.

В зимний период, когда в степи много снега, выследить зайца можно по его следам. Однако так же следует отметить хитрость зверька, который постоянно путает следы, делая прыжки в стороны и как бы меняя свое направление.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху