Охота на селезня с подсадной

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Охота на селезня с подсадной

Разумеется, главным условием успешной охоты является хорошая подсадная утка. Но содержать подсадную рискуют очень немногие. Дело хлопотное, городскому человеку просто не под силу. Да это и не нужно. Практически все охотничьи хозяйства, где практикуется весенняя охота на водоплавающих, имеют подсадных в достаточном количестве. Можно также заранее договориться с сельским знакомым или родственником, держащим подсадных, или взять подсадную в аренду. В общем, как-то решить вопрос, поскольку охота на селезней без «крикуши» запрещена, да и малоинтересна.
65f40f305a09afd3d4487c732b106202.jpg

Но некоторые вещи городской охотник должен иметь в личном пользовании. Во-первых, далеко не факт, что предоставленная вам утка будет рабочей. Может статься, что, оказавшись на воде, она почистит пёрышки, молча начнёт кормиться или просто уснёт. В этом случае охоты не будет. Хоть какой-то шанс выстрелить дадут чучела и манок. Кряковое чучело может быть одно, но обязательно качественно раскрашенное. Чирковые и нырковые чучела пригодятся в любом случае, их может быть несколько, и высаживаются они даже при наличии хорошей подсадной. Чирки охотно к ним подсаживаются.

Главную помощь окажет, конечно, хороший манок и грамотная с ним работа. Если у вас в городе незамёрзшая река с оставшимися на зимовку дикими утками (а такие реки есть везде), то, приобретя манок (лучше несколько), сходите, послушайте его и поманите. На какой манок будут реагировать селезни (жвякать в ответ), на том и остановитесь. Повторюсь – не экономьте на охоте. Манок должен быть качественным, а, следовательно, дорогим.

Экипировка – как на любой весенней охоте, где придётся долго выжидать. Одежда тёплая (утиный шалаш весной тоже не подарок), сапоги резиновые, обязательно болотные (длинные). Даже если шалаш на сухом участке, а утку вам высадит егерь, по пути к месту охоты наверняка придётся переходить воду. В случае удачи – доставать битую дичь или гоняться за подранком. Необходима сидушка, так как утиные шалаши не комфортней тетеревиных.

Поскольку охота на селезня проводится на утренней и вечерней зорьках, не забудьте фонарик для подсветки дороги к шалашу и обратно.

Оружие любое гладкоствольное из того, что в наличии. Предпочтительней двустволка, по упомянутым причинам.

Патроны, снаряжённые дробью № 5 (3 мм) и ни в коем случае не крупнее. До 40 метров эта дробь обеспечивает уверенное поражение. Если же расстояние будет больше, увеличение диаметра дроби даст, скорее всего, подранка, а делать подранков на весенней охоте ужасный моветон. Кроме того, по талой воде вы его ни за что не поймаете. Просто загубите дичь и испортите себе настроение.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху