Охота на лис с норными собаками

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.


Охота на лис с норными собаками требует тщательной подготовки как самого охотника, так и его собаки. Охотник должен быть в маскировочном костюме, который будет сливаться с оттенками окружающей местности. Зимой это белый маскировочный халат, в другое время года – камуфляж либо специализированный маскировочный костюм. Не забывайте замаскировать обувь! Но будет очень глупо, если Вы оделись по всем правилам конспирации, но выбрали неправильную позицию по направлению ветра. Вы должны встать там, где ветер от норы дует в Вашу сторону, но не наоборот! Соблюдение тишины и недопущение лишней возни также являются важными условиями охоты на лису с норными собаками. Соблюдать конспирацию необходимо по той причине, что лиса, учуяв человека, скорее всего не выйдет из норы, как бы ни старалась собака. Она будет бегать по норе, стремясь запутать таксу (или фокса), или сразу забежит в тупик и примет глухую оборону. Курить на норной охоте на лису также недопустимо, потому-что лиса в любой момент может выйти из отнорка, и за какие-нибудь секунды скрыться в лесу, поэтому не стоит отвлекаться на сигареты, да и считать ворон тоже не стоит – нам нужна максимальная сосредоточенность на всех отнорках!

Для того, чтобы выгнать лису из норы под Ваш выстрел, собаке может потребоваться несколько часов, поэтому настоящий охотник на лис с норными должен обладать огромным терпением. Как бы долго собака ни работала в норе, старайтесь не выдавать свое присутствие! Время, за которое собака может «выкурить» лисицу из норы, зависит от многих факторов, это:

Возраст лисы. Молодые лисицы бояться встреч с собакой в норе и стараются как можно скорее убежать, не вступая в контакт с собакой. Более опытные, матерые лисы и лисовины могут петлять по норе очень продолжительное время, запутывая собаку.Погодные условия. В снег лисица не очень хочет покидать нору и старается не высовываться. Если на улице осень и снег еще не выпал, или выпал небольшой, то лисы покидают нору сравнительно быстрее.Сложность и возраст норы. Сами лисы копают не очень сложные норы, как правило, с 4-5 отнорками и логовом. Из таких нор выгнать лису под выстрел для собаки не составит труда. Но если нора построена еще при советской власти, и там выросло несколько десятков поколений лис, то она имеет более сложное строение и количество входов – выходов общей длинной более 50 метров позволяет лисице скрываться от собаки довольно долго. Если же нора барсучья, а лисы, как мы знаем, не прочь поселиться в такую нору, то Вам вообще повезло! Несколько ярусов-этажей, сотни метров подземных ходов, десятки отнорков – выходов на поверхность очень усложняют охоту на лису в такой норе. Но ведь в этом-то и весь азарт – чем сложнее, тем интереснее!!!Охотничьи качества собаки, ее уровень подготовки, дрессировки и натаски. От того, насколько у норной собаки развиты такие качества, как вязкость, злобность, охотничий азарт, возраст и опыт собаки зависит результат охоты.

Терпение, кстати, необходимо иметь и собаке. Не очень приятно будет наблюдать такую картину: после 20-30 минут безуспешного преследования лисицы в норе, собака беззастенчиво выходит и начинает бесцельно бегать около охотника, обнюхивая траву, мол, надоело уже бегать за ней. И охота, к сожалению, на этом закончится. Терпение и настойчивость охотничьей норной собаки в охоте на лису проявляется в вязкости – это качество передается по наследству на генетическом уровне, но его можно усилить с помощью воспитания и во время натаски на притравочных станциях. Вязкость собак для охоты в норах – пожалуй, самое главное качество.

Следующее качество норной собаки – злобность (умение смело нападать на лису, хватать ее). Злобность у собаки при охоте на лису в норе должна проявляться когда лисица зайдет в слепой отнорок (не имеющий выхода на «улицу») и займет оборонительную позицию. В этом случае собака должна проявить смелость и время от времени хватать лису, уходя одновременно от нападок зверя. Если собака недостаточно ловкая, то она рискует быть серьезно искусанной лисицей. Были случаи, когда лиса загрызала собак в норе, которые были слишком смелые и без страха хватали лисицу. Конечно, такое случается очень редко, и охотничьи собаки чувствуют, когда хватать зверя, а когда отойти подальше.

Очень хорошо, если Вы заранее узнайте местоположение лисьих нор. Зимой легко проверить, есть ли лисица в норе, или ее нужно искать в другом месте. Заранее известную нору обходят на расстоянии 30-35 метров от нее, и если обнаружились свежие входные следы лисы при отсутствии выходных, то на этой норе можно начинать охоту. Но перед этим желательно определить, сколько лисиц может находится в этой норе. Для этого идут по входному следу, вдаль от норы, и смотрят, нет ли раздвоения (или растроения) следа. Лисы могут идти в нору, пользуясь тропой лисицы, которая прошла в нору раньше, по одному следу могут пройти 2, 3 или более лис.

Если Вы поняли – лисица в норе, то можно начинать охоту. Не делая лишних движений, тихо подходите к норе. Теперь одно из самых ответственных моментов – выбрать правильное место для стрельбы. Вы должны видеть все отнорки, по которым лиса может скрыться из норы.

После того, как Вы осторожно, без лишнего шума спустили собаку, необходимо встать на выбранную позицию и ждать. По голосу собаки можно определять поведение лисицы. Если он отрывистый, то лиса ходит по норе, значит, может вот-вот выскочить. Если норная лает безостановочно, то, скорее всего, лисица в тупике. Но расслабляться все равно еще рано. Вы должны быть начеку, так как если лис в норе несколько, то другие лисицы могут покидать нору, пока собака занята их сородичем. Но бывает и по-другому. Если Ваша норная «вывела» лисицу под выстрел, то уходить сейчас не следует. В норе может быть еще несколько спрятавшихся лис. Если Вы пустили собаку в нору еще раз, и она долго не выходит, то скорее всего, лисица там была не одна. И так на одной норе при грамотном подходе к охоте Вы можете добыть несколько лисиц.

Как всегда, пожелаю Вам удачи на охоте, а также терпения в воспитании и дрессировке норной собаки.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху