Охота на лис с манком

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
32c843bc939b4623fc7923287e0de915.jpg


Это – очень увлекательный вид охоты, ведь чтобы добыть этого осторожного и необыкновенно красивого зверька, необходимо подпустить его к себе на 30-40 метров. Охота на лису с манком не требует особой организации и сложной амуниции. Охотятся на лису с манком в одиночку. Необходимо лишь помнить о том, что лиса – зверь чрезвычайно чуткий и осторожный. Она не должна даже догадываться о присутствии человека поблизости. Поэтому для успешной охоты на нее необходимо обзавестись полевым биноклем. Это поможет с большого выследить мышкующую в поле лису.
Необходимо также позаботиться о хорошей маскировке, чтобы приближающаяся к засидке охотника лиса не заметила его. Ну и, конечно же, необходим качественный манок, чётко и точно имитирующий звук раненого зверька.
Манить лису на голос раненого зайца лучше всего в самом начале весны, в сумерках. Наиболее активно лиса реагирует на манок с 16 до 21-00. Это – временной промежуток её вечерней активности. Благодаря чрезвычайной остроте своего слуха, лиса слышит крик животного на очень больших расстояниях (до километра в безветренный морозный день). Подманивая лису, надо чередовать короткие и длинные звуки (в течение 15-20 секунд), перемежая их паузами длительностью в 3-4 минуты.
Охота на лису в сумерках называется «охота с засидки». К месту необходимо прийти до наступления сумерек, когда лиса находится в активном поиске добычи. Оно должно обладать хорошим углом обзора. Наилучшим вариантом засидки может быть стог сена в поле, возвышающийся над окружающим рельефом. Располагаться следует только с подветренной стороны.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху