Охота на кабана с вышки

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
ea3e7e0c2ca616173c3b49f499eaafd3.jpg



Существует несколько видов охоты на кабана, но, пожалуй, самый безопасный и вместе с тем трофейный способ – охота на кабана с вышки.
Правда, здесь есть свои нюансы, которыми нельзя пренебречь, если хотите успешно поохотиться. Во-первых, нужно правильно установить сами вышки. Их не стоит сооружать в лесной глуши и создавать шум при их установке. Кабан очень подозрительное и чувствительное животное, которое замечает все изменения в окружающем ландшафте. Лучше установить вышку на просеке, где легко разместятся кормушки-приманки для животных. При этом саму вышку нужно спрятать в деревьях так, чтобы ветки не закрывали обзор. Идеально расстояние – 20-30 шагов от кормушек.
При охоте на кабана с вышки стоит также учитывать ветер – кабан обладает отличным обонянием, так что учуять запах человека по ветру ему не составит труда. Лучше выбирать для охоты безветренные дни, чтобы не спугнуть животное с нахоженного маршрута. Первыми к кормушкам обычно подбегают подсвинки, за ними – матки, и уж потом крупные вепри – их-то и стоит дождаться. Кабаний бивень станет отличным трофеем для любого охотника
Охота на кабана с вышки может быть как дневной, так и ночной – в зависимости от времени года. Стоит помнить, что летом животное выходит на поиски пищи и, вообще, активничает только ночью. И если на небе нет звезд, то стоит озаботиться приборами ночного видения. Они должны быть довольно чувствительны, чтобы не потерять кабана, бурого цвета, в темноте, даже если и хорошо знать, где расположены кормушки-приманки. В кормушках, как правило, сыпется зерно или картошка – свинья животное всеядное, но этот корм считается универсальным. При охоте на кабана зимой и осенью использование вышки особенно актуально, в это время в лесу стоит бескормица и кабан волей-неволей через какое-то время наткнется на искусственную кормушку близ вышки.
Как правило, егеря сами устанавливают вышки и делают там комфортные сидения и укрытия от дождя, так что можно сказать, что это один из самых комфортных видов охоты, и при том, менее опасный и травматичный.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху