Рыбалка Особенности ловли щуки в осенний период

borman

Administrator
Команда форума
shhuka.jpg


Зубастая щука – прекрасный трофей для каждого уважающего себя рыболова. Поимка ее очень увлекательна и динамична. Клев этой рыбы активен почти круглый год, но пик наступает в конце лета – начале осени. В этот период она обильно кормится, чтобы запастись достаточным жиром на зиму. Ловить ее в данное время очень интересно и не требует особого навыка, необходимо лишь определенный опыт и качественная снасть. При понижении температуры воды, зубастая опускается на глубину, но ранним утром она поднимается на поверхность, чтобы поохотиться за мелкой рыбешкой.


Выбор подходящей снасти

Для спиннинга длина будет варьироваться в пределах 2 – 2,5 метров (в зависимости, где вы будете рыбачить – с берега или с лодки). Тест удилища должен быть от 5 до 20 грамм. Этого будет достаточно, если вы будете использовать воблеры. Для массивных блесен тест нужен выше, до 40 грамм.


Катушка

Самое важное при ее выборе – это фрикционный тормоз. В остальном необходим лишь плавный ход, и способность наматывать 50-80 метров лески.


Подбор шнура

Вам хорошо подойдет как плетенка, так и леска. При джиговой ловле лучше себя проявит плетенка, а вот при блеснении сойдет и обычная леска. Главное, чтобы они были надежными.


Поводки

У щуки имеется огромное количество острых зубов, поэтому стоит предостеречь вашу леску от разрыва качественным поводком. Они бывают из флюорокарбона, стали, титана, а также из хрома. При щучьей рыбалке идеален поводок из стали, который спокойно выдерживает натиск рыбы. Также хорошо подойдет флюорокарбон. Можно соорудить его самостоятельно из гитарной струны. Лучше взять отрезок 7-10 см, оснастить его двумя вертлюжками с обеих сторон и повесить на одну из них застежку.


Лучшие приманки

Перейдем к самому главному – на что ловить хищника. Составим топ лучших насадок.

Первое место занимает, конечно же, колеблющаяся блесна. Это самая распространенная и эффективная оснастка. Если в водоеме есть щучка, то она обязательно схватит вашу колебалку. Выбирать необходимо достаточно крупные приманки, начиная от 10 грамм.

Следующими в рейтинге идут воблеры. Лучшими из них являются представители фирмы Minnow. Эти рыбки немалы, поэтому даже мелкие «шнурки» не пропустят такой деликатес.

Твистеры также хорошо подходят для этой рыбы. Своей активной игрой в воде и яркой расцветкой они привлекают зубастую.


Места обитания щуки в осенний период

В сентябре – октябре большое количество хищников поднимаются на поверхность, при том крупные трофеи предпочитают оставаться на глубине, в прохладе. В этот промежуток большой эффективностью будут пользоваться поверхностные оснастки, такие как попперы и колебалки.

В ноябре практически все хищники опускаются на глубину, поэтому их стоит искать в ямах и на глубоководье. В этот момент хорошо себя проявит джиговый стиль.


Забросы

Их рекомендуется делать быстрым движением из-за спины. Если вы еще начинающий спиннингист, то можно начать с бокового движения. Эффективными будут веерные забросы радиусом 10-30 метров.

Несколько полезных советов

- Не забывайте менять место локации каждые 15-30 минут, это будет приносить вам больше улова.

- В начале осени будут эффективны поверхностные насадки, а вот ближе к ноябрю – глубоководные, такие как джиги и «джеркбейты».

- Используйте крупные приманки при ловле этой рыбы осенью. В такое время у нее начинается активный жор, поэтому она может перенасытиться. Чтобы ее можно было привлечь, нужны большие воблеры или блесны, тогда щука обязательно попадется на ваше удилище.
 
Назад
Сверху