Осенняя рыбалка на – налима

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Осенняя рыбалка на – налима.

Налимы – это донные рыбы, поэтому для их ловли необходимы донные снасти. Раньше, как повествуют истории из жизни рыболовов, налимов ловили простенькими закидушками, затем их заменили спининги-донки, которые дают возможность закинуть снасть как можно дальше от берега, но оснастка была та же – грузило и парочка поводков с крючками.
90ff87f606ddd2fba6e9306140d4853d.jpg

Позже в качестве грузила рыболовы стали использовать конусные кормушки, покупные или самодельные. В кормушку кладут приваду – куриные потроха, провяленные под солнечными лучами или внутренности пойманной накануне рыбки. Налим почувствует привлекательный аромат и соблазнится на лакомства, даже может свернуть со своей налимьей тропы.

Все также в оснастке два поводка. Верхний нужно сделать такой длины, чтобы во время заброса, он максимально близко очутился возле кормушки, но не цеплялся за нее. Нижний поводок прикрепить к основной леске с помощью вертлюжка, чтобы на течении не перекручивался и не запутался. Длина поводков 20-30 см.

Крючки лучше всего использовать с длинным цевьем. Обычно, налим жадно заглатывает наживку иногда даже до самого желудка, и крючки проще достать, если они будут с цевьем.

На кормушке есть специальная пластинка, которая играет роль грузила, но даже это не спасает, если кормушка установлена на сильно течении. Поэтому на основную леску нужно на низать также еще несколько грузил скользящих.

Сам процесс ловли очень прост. Единственный нюанс сам момент подсечки. И торопиться нельзя, так как можно выдернуть крючок с наживкой изо рта у налима, но и тянуть не надо: а то придется долго возиться, вытаскивая крючок из налимьего желудка; помимо этого, рыба, заглотив приманку, может успеть спрятаться близко расположенном укрытии.

Следует делать следующим образом: после звонка сигнализатора (колокольчика), который известит о поклевке, подождать секунд 10 и подсекать.

Бывает и такое, что небольшие налимчики так осторожненько заглатывают наживку, что даже самые чувствительные сигнализаторы не издают ни звука, поэтому через определенное количество времени следует перезакидывать снасти для ловли налима.

Налим – очень интересная, а также своеобразная рыба, которая оживляется с приходом холодов, совсем не так ведут себя остальные рыбы. Найдете подход к налиму – получите достойный улов!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху