Насколько опасен дикий кабан?

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Насколько опасен дикий кабан?

Дикий кабан – не такой уж и редкий зверь в наших краях. Любители лесного туризма и жители деревушек наверняка с ним хоть раз да сталкивались. О диких кабанах ходят разные слухи. Кто-то считает их очень свирепыми и опасными животными, на пути которых лучше не попадаться. А кто-то их совершенно не боится, и относится к ним не с большей опаской, чем перед домашними свиньями. Но каков же на самом деле дикий кабан? Ведь он не хищник – неужели травоядное (в общих чертах) животное и вправду могло навести такой ужас на жителей некоторых глухих сел, что они любой ценой избегают встреч с ним? Пожалуй, вряд ли. Но, с другой стороны, дыма без огня не бывает. Дикого кабана люди и вправду опасаются. Причем, не только бабушки и дедушки из глухих деревенек и грибники-туристы, но и даже заматеревшие охотники, имеющие за плечами не один солидный трофей. Итак, поговорим о том, насколько же в действительности опасен дикий кабан и стоит ли избегать встреч с ним.
a3b38757576a1e31b284b447e47bce02.jpg


Если его не тревожить – не опасен вообще.
В природе дикий кабан – вовсе не хищник и вовсе не агрессивен. Он тихонько посещает себе болота и озера, где питается водяными орехами и листьями. В лесу для еды у него хватает обрезанных пеньков, еловых веточек, плодов леса (желудей, шишек, различных кореньев). Он абсолютно всеяден. Ему, собственно, и дела никакого нет до людей и даже до туристов. Он их и сам избегает. На самом деле, человеку должно как следует повезти, чтобы он своими собственными глазами в лесу увидел взрослого дикого кабана.

Чем и вправду кабан мог как-то испугать людей в селах – так это периодическим воровством урожая. Да и то - только в летнее время. Да уж, есть такая нехорошая привычка у кабанов: если рядом с лесом есть дармовое поле, поросшее сельскохозяйственной культурой, они непременно туда наведаются. Но и там их «засечь» очень нелегко. Ну, повадится одна кабанья семейка на поля кукурузу да овес воровать. Ну, встретится разок-другой фермеру на глаза. Но эти «свидания» будут очень нечастыми. Кабан сам даст деру, как только услышит шаги двуногих. Но, так как дикий кабан – не воробей и не ворона (порой и клыки выглядывают), то бедному фермеру от встречи с ним вполне может стать не по себе.

Так что, если вы не на охоте и не видите рядом кабанят – ничего не бойтесь. Пусть кабан вас боится.

А вот раненный кабан – очень опасен!
Совсем другим становится кабан, если его поранили! Из тихого милого увальня он превращается в настоящего монстра, словно и вправду одержимого дьяволом, с горящими глазами. Именно такой, раненый кабан, не раз наводил ужас даже на бывалых охотников. Причем, чем старше кабан – тем он страшнее. Тем менее ему самому ведом страх. Касается это и самцов (секачей), и самок дикого кабана. С кем лучше из них встретиться – очень спорный вопрос. Хрен обычно редьки не слаще. И самки, и секачи по-своему очень опасны. И ни тех, ни других лучше не недооценивать. Но среди охотничьих баек особое место занимает все же встреча охотника с раненным секачом.

Чем опасен секач? Раненный секач, бегущий на вас – явление явно не для слабонервных. Для начала только представьте себе этого секача! Секач – это крупный, увесистый кабан, ростом вполне достигающий груди взрослого человека (в холке!). Из его пасти торчат вполне солидные, крепкие клыки – лучше даже не представлять, что он может сделать ими. Бежит этот увалень прямо на вас, не видя и не слыша ни-че-го! Словно на таран вас берет. Ну а самая соль ситуации в том, что пристрелить его сейчас вы уже не сможете. Не успеете. Понадобиться как минимум 7-8 пуль, чтобы только завалить секача. Не сразу, конечно. И остается вам только одно – спасаться! Лезть на дерево, бежать врассыпную, как угодно – главное, поскорее! Лишь потом, когда секач сам помрет от ранившей его пули, его можно будет забрать. До момента смерти секача встреча с ним – ни-ни! Мне известны случаи, когда от секача в страхе разбегалась целая дюжина охотников. Так что, не советую геройствовать.

Чем опасны самки дикого кабана? Они точно так же, как и секачи, в случае ранения напролом бегут на ранившего их охотника (речь не идет о молодых кабанах – те и убежать могут). Они не такие бронебойные и опасные, как секачи, но они гораздо умнее их и изворотливей. Впрочем, всю опасность самок вы сможете на себе прочувствовать, если тронете их кабанят.

Если рядом кабанята – самка очень опасна: бросается, не думая о себе.
Раненая самка дикого кабана, возможно, не так опасна, как раненый секач. Но вот самка, защищающая своих детенышей – невероятно опасна. Она бросается на обидчика стремительно: не думая ни о себе, ни тем более о габаритах противника. И противнику, нужно сказать, придется очень несладко. Впрочем, встреча с кабанятами тоже для человека не всегда опасна. Есть на то одна не слишком приятная причина. Но о ней – на своем месте.

Чем опасна встреча с кабанятами? Боем с самкой! Если самка дикого кабана решит на вас напасть, спастись от нее будет труднее. Секач хоть и грозен, но если он «промахнется» (охотник успеет отбежать), то он просто побежит дальше. Самка же – остановится, развернется и снова направится на охотника. Клыков у нее хоть и нет, но зубки тоже, нужно сказать, неслабые. Отделаться от нее бывает очень тяжело.

Чем опасна встреча с кабанятами? Ничем. К сожалению, в лесу сегодня есть много беспризорных кабанят – они просто бродят по лесу, без мамки, которую наверняка застрелили местные горе охотники. Встреча с такими кабанятами ничего опасного в себе не таит и охотник их даже может поймать и погладить.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху