Наживка Насадка из картофеля на карпа

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
72662cbdcbdcf465b0c6153be876f5bd.jpg


Крупный карп является, чуть ли не самым желаемым трофеем опытных рыболовов, а начинающие только и мечтают о поимке такой рыбы. Современные бойлы далеко потеснили и продолжают потеснять различные карповые насадки у настоящих карпятников.

Сейчас редко встретишь разнообразные хитро сваренные каши в арсенале рыболова, все реже встречается кукуруза. И как же не вспомнить про картофель, который также потеснился бойлами, и являлась в прошлом излюбленной насадкой наших дедов-рыболовов.

Как и другая насадка, картофель имеет различные варианты рецептов. Самый простой из них состоит из приготовление маленького картофеля в «мундире», то есть, не счищая кожуру. Корнеплод вариться на малом огне до готовности. Готовность проверяется опытным путем. Картофель прокалывается цыганской иголкой и если иголка легко входит, тогда картофель готов. Разваренные клубни непригодны для насадки. При первых приготовлениях обычно картофель недоваривается или переваривается, поэтому следует готовить в двух кастрюлях, одну на большем огне, а вторую на меньшем. При варке в кастрюлю необходимо добавить соли и подсолнечного масла. Для насадки используются маленькие клубни, которые очищаются от кожуры непосредственно на рыбалке.

Очищенный картофель более привлекательный для карпа и сазана по вкусовым и ароматическим свойствам. Если в наличии нет маленького картофеля, используют нарезанные кубики или шарики, сделанные с помощью трубки небольшого диметра. Снасть с насадкой нужно закидывать около водной растительности, камыша или тростинка. Неплохо насадка зарекомендовала себя в ночное время.

Картофель используется также и в смеси с хлебным мякишем. Мякиш смешивается с разваренным картофелем в соотношении 2:1. Массу хорошо размешивают и скатывают в шарики. Для крепости шарики обваривают в кипятке. Также при приготовлении целесообразно добавить ароматизатор. Например, веточку сушеного аниса или несколько капель подсолнечного масла.

Интересный рецепт теста из картофеля. Берется хорошо разваренный картофель и трется на мелкую терку. Полученную массу смешиваем с мукой и мнем до получения вязкой консистенции. После разделяем тесто на несколько комков и варим в слегка соленой воде 20 – 30 минут. Готовое тесто нужно порезать кубиками с ребром 1 см. На такие насадки прекрасно ловиться не только карп и сазан, а и крупные экземпляры плотвы и линя. Картофель в старых рыболовных традициях является прекрасным заменителем бойлов и не без успеха может использоваться на современных водоемах.

На фото простейший инструмент (шприц) для быстрого приготовления бойлов из варенного картофеля.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху