Ловля судака осенью на джиг

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.


Ловля судака осенью на джиг

Лучшие результаты можно получить, если проводить поисковую тактику, не сидя на одном месте; или проходя по реке в лодке – в этот период судак довольно активно движется по большим территориям в поисках добычи, и выжидающая позиция удачи не принесёт. Приманку для ловли судака осенью лучше брать джиговую: поролоновые рыбки, твистер и виброхвост. На сегодняшний день приобрели популярность силиконовые насадки. Можно использовать различные способы проводки, но эффективнее оказывается ступенчатая проводка.

Ловля судака осенью на джиг
Сентябрьская ловля судака

Первые дни сентября служат сигналом для начала ловли судака осенью. В эти дни уже можно собираться на ночную ловлю судака на джиг с уверенностью в успехе: именно в ночной тишине судак особенно хорошо идёт на этот тип приманки. Рыба постепенно переходит на места будущей зимовки, на глубину, поэтому джиговая приманка является наиболее подходящим вариантом.

Октябрьская ловля судака

С приближением октября, а вместе с ним и первых холодов, судак начинает активно искать пропитание. Длительность жора составляет несколько недель, до месяца. Знающие рыбаки выходят на ловлю трофейного судака – это самое удачливое время. Понятно, что клёв в октябре отличен от клёва в преднерестовый период, но при нахождении места обитания хищника, ловля судака джигом даст хорошие результаты. Разыскивая добычу, хищник готов заглатывать все движущееся в поле его зрения. Кроме джиговых головок, он не упустит рыбку из поролона и колеблющуюся блесну.

Ноябрьская ловля судака

С середины ноября поклёвка судака постепенно затухает. Джиговая ловля судака понемногу сходит на нет, но случается, что до затягивания водоёма льдом, можно поймать экземпляры внушительных размеров. Здесь играют роль несколько причин – осадки, ветер, меняющееся давление и прочие. Начинающие рыбаки зачастую откладывают снасти до рыбалки в зимние или весенние месяцы, упуская возможную добычу трофейного судака ночью, на джиг.

Ловля судака на джиг ночью

Фанатики от рыбалки не упускают возможности ловли судака осенью на джиг – это по-настоящему становится незабываемым событием. Тактика ловли судака при ловле ночью такая же, при этом ни окраска твистера, виброхвоста особой роли не играет, а использование силиконовых насадок не приносит более высоких результатов, чем использование других приспособлений. Тут все зависит только от рыбака – какую технику проводки при ловле судака выбрал; насколько верно исполнил; правильно ли определил местонахождения рыбы на реке. Все эти моменты подразумевают тщательную подготовку к рыбалке. В ночное время особо не поищешь место для ловли, поэтому это следует проделать днём. Ночью стоит «вооружиться» личным налобным фонариком, а на лодку установить небольшой фонарь, обозначающий место её нахождения. Свет фонарика на судака не действует, он его не боится. Кроме джиговой насадки, понадобятся заглубляемые воблеры: они пригодятся для ловли в ночные часы, давая хороший улов при проводке их в придонной толще воды.

Техника ловли судака на джиг

Следует разобраться в особенностях ловли судака на джиговую насадку и определиться с необходимой снастью. Соль такой рыбной ловли состоит в ступенчатом способе донного проведения приманки. Приманить потенциальную добычу можно при помощи переднеогруженной рыбки из поролона. Приёмы, обеспечивающие удачную рыбалку, состоят в чередующемся поднимании/опускании джиги по ходу проводки. Продолжать проводку, пока приманка не окажется у лодки или не подойдёт к берегу.

Как это может выглядеть на практике? В чём состоят особенности ловли судака на реке в осенние месяцы на джиг? Представьте себя в лодке, на относительно спокойной, неторопливой реке. Четырёх-пятиметровая глубина и ровное дно под лодкой. Отличные условия, чтобы ловля судака осенью удалась. Провести заброс. При касании джига воды, закрыть лескоукладыватель безынерционной катушки для ловли судака. Конец спиннинга под действием насадки и силы течения реки слегка сгибается. Вес джига заставляет опускаться его на дно, и именно во время прохождения насадки в толще воды, судак уже может клюнуть. Поклёвку можно определить по щелчку по насадке, незначительному рывку, удару. После такой отчётливо ощущаемой поклёвки, следует сразу проводить подсечку. При этом необходимо использовать плетёную леску для ловли судака. Она выгодно отличается от других типов лески мгновенной передачей сигнала от самого слабого касания джиговой насадки; а её устойчивость к растягиванию позволяет быстро подсечь рыбину.

Осенняя ловля судака
Если поклёвка не произошла при опускании джига, насадка ложится на дно. Конец спиннинга возвращается практически в исходное положение, ведь на него в это время оказывает воздействие лишь сила речного течения. Надо медленно сделать пару оборотов катушечной ручкой. Необходимо не спеша поднять джиг. При начавшемся вращении ручки катушки спиннинга, он вновь сгибается — на него начинает воздействовать оторвавшийся от поверхности дна джиг. Завершив обороты ручки, следует начать отсчёт – 101, 102, 103. Джиговая насадка должна коснуться дна, при этом спиннинг возвращается почти в изначальное своё положение.

Можно сказать, что траектория прохождения джига напоминает волну. Условно такой путь можно сравнить со ступенькой, отсюда следует и название – ступенчатое проведение приманки. Для эффективной рыбалки следует усвоить технику ступенчатого проведения в соответствии с приведённым выше описанием. Основным положением при ловле судака на джиговую приманку является остановка на 2–3 сек. после подмотки. При этом джиг не поднимается высоко над уровнем дна, а судаку свойственно нападать на наживку примерно в метре от донной поверхности. Именно поэтому большой процент поклёвок и наблюдается во время падения джига на дно вслед за остановкой подмотки.

- после опускания джига на дно, следует сделать пару оборотов катушечной ручкой и остановиться на 2–3 сек.; буквально на секунду замереть и возобновить проведение ступенек.

Ступеньки проделываются ровно, без рывков, монотонно, следуя друг за другом; каждая последующая ступенька похожа на предыдущую. Может кому-то такой процесс покажется скучноватым, но в любом другом варианте рыбаку можно рассчитывать лишь на счастливую случайность. Ступенчатой же проводкой обеспечивается гарантия богатого улова. Кстати, подобная проводка годится не только для ловли судака осенью, но и для других времён года, на каком бы то ни было водоёме.

Приманки для ловли судака

В качестве джиговой приманки используются силиконовые виброхвосты, твистеры, старые добрые поролоновые рыбёшки. Величина приманки для ловли судака осенью не должна превышать 12-ти см. Джиговую головку следует выбирать таким образом, чтобы можно было чувствовать дно, при этом необходимо учитывать скорость и силу течения водоёма, где состоится рыбалка.

Ловля судака на воблер
Снасти для ловли судака

Незаменим при осенней ловле судака двух-трехметровый спиннинг. Когда рыбачить предполагается с лодки, то возможно использование снасти короче, менее двухметрового спиннинга. Чтобы обеспечить контроль джиговой насадки при проводке, следует приобретать снасть, у которой под тяжестью джига и под действием речного течения наблюдается сгибание верхней трети бланка – спиннинг быстрого настроя.

Сечение лески для осенней ловли судака на джиг должно колебаться в пределах 0,14–0,2. В силу незначительного растяжения, идеальным вариантом будет плетёная леска. Если место ловли, закоряжено, то следует воспользоваться леской с большим сечением; тогда, если крючок и зацепится, можно будет легко разогнуть его.

Плетёная леска большого сечения сильно парусит в воде и для неё необходимы более увесистые джиги, катушки и сам спиннинг. Если место рыбалки ровное, без коряг, то вполне можно ограничиться леской, выдерживающей до десяти килограмм. Применение лески значительного сечения в условиях рыбной ловли на наших реках не оправдано, может это приемлемо лишь при ловле сома. Можно вполне обойтись леской PowerPro 0,15 мм сечения, выдерживающей по заявке нагрузку в девять килограмм. Катушку можно использовать TwinPower 3000 F. Эти снасти обеспечивают гарантию если не богатого, то очень даже хорошего улова.

Можно рыбачить и с монофильной леской, но она не настолько чутко реагирует на поклёвки, что большую часть их рыбак просто-напросто не ощущает. А бывает, что в силу значительной растяжимости монофильной лески, рыболову просто не удаётся вовремя провести подсечку. Так что лучше применять плетёнку, не обращая внимания на советы тех, кто использует монофильную леску. Обыкновенно пойманный судак во время подсечки и вываживания ведёт себя относительно спокойно. Активно сопротивляться могут только крупные экземпляры.

Напоследок, маленькая уловка. Совет для начинающего рыбака, мечтающего об осенней ловле судака на джиговую приманку, а может и о ловле судака ночью на спиннинг. Обнаружили, где обитает судак, подобрали правильно снасти, все сделали, как учили, а рыба «капризничает». Хищник то бьёт по грузилу, то вдруг прижмёт джиг к поверхности дна, то просто нет возможности проведения удачной подсечки. Что делать?

Вот здесь на помощь придут миниатюрные приманки. Их использование при ловле судака может стать решающим для конечного результата. Ведь самому сонному и ленивому хищнику захочется ухватить небольшую добычу, появившуюся прямо перед ним. Миниатюрную приманку хищник заглатывает без каких-либо проблем. Теперь только от сноровки и навыков рыболова зависит исход «сражения» — как будет проведена подсечка и вываживание.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху