Ловля щуки на живца

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
ЛОВЛЯ ЩУКИ НА ЖИВЦА
6e5125d38df7365a2b5c0746423b5545.jpg


Щука водится практически в любом водоеме и ловится круглый год, но лучше всего она клюет в весенний или осенний периоды.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЩУЧЬИ МЕСТА

В весенний период щука держится ближе к берегу, на мелководье, где начала прогреваться вода. После зимовки, она голодна и ходит на мелководье среди водной растительности, в поисках пропитания.
В летний период, к берегу, она подходит рано утром, также в поисках пищи, а с восходом солнца и по мере повышения температуры, она уходит на глубину, где может находиться там до самого вечера, не обращая внимания на усилия рыбаков спровоцировать ее на атаку.
В осенние периоды она много времени проводит на ямах, где ее и нужно искать.

ВЫБОР ЖИВЦА

• Важное значение имеет, размер живца: всякая мелочь и крупные экземпляры, ей не подходят.
• Живец должен быть активным, чтобы максимально мог привлекать хищницу.
• Во время рыбалки желательно проверять снасть и при необходимости менять живца, если он потерял свою активность.
• В качестве живца можно использовать уклейку, небольшую плотвичку, карасиков, красноперку и др., так как щука не откажется от любого предложения.

НАСАДКА ЖИВЦА

Есть несколько способов насадить живца на снасть, чтобы он оставался подвижным долгое время. Это очень важно, так как щучья снасть обычно находится в воде долго.

На стоячей воде и на большом течении его можно насадить за спину. Обычным крючком или «тройником» рыбка прокалывается в районе спинного плавника и в таком состоянии забрасывается в воду. Во время этой операции нужно быть очень осторожным, чтобы не задеть мышцы спины рыбки. Другими словами, прокол делается чуть ниже спинного плавника.
Такой метод для ловли на быстром течении не годится. На течении живец насаживается за верхнюю губу. Для этого хорошо подходит как тройник, так и обычный крючок. Есть еще один достаточно эффективный способ, который заключается в том, что поводок продевается сквозь жабры живца, а крючок выводится в район спинного плавника. Этот способ позволяет живцу долго оставаться живым и невредимым.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху