Ловля на лягушку

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Ловля на лягушку

Лягушка – хорошая приманка для многих видов рыб, так как является их привычной пищей. Рыболовы, использующие эту приманку, берут крупных сомов, налимов, окуней, щук и судаков. На лягушек небольшого размера, особенно в осеннее время, достаточно хорошо ловятся язь, голавль и другие хищные виды рыб. Начинают ловить на лягушку с весны после паводка и продолжают до поздней осени.
edf1bd70afeccbf7c7b01bc2c3905cac.jpg

Среда обитания зеленых лягушек – это стоячая вода, заросшая травой, водорослями и кувшинками. Они активны, как правило, ночью и в это время начинают свою охоту. По этой причине и собирать, а точнее ловить, лягушат нужно ближе к вечеру или ранним утром по росе. Днем их можно найти лишь в прибрежном районе, в корягах, ямах, где они прячутся в тени. Ближе к вечеру же они выходят на лужки, открытые травянистые полянки. Чаще их и вовсе не приходится искать, так как они сами выдают себя, выпрыгивая из-под ног, когда вы идете по берегу, либо сообщают о себе своим кваканьем. Ловить лягушек можно руками, сачком или же любой тряпкой, набрасывая ее на замеченную жертву. Пойманных земноводных собирают в пластиковое ведро или другую удобную тару. Хранить же их лучше всего в мешочке из неплотной ткани, который можно надежно завязать. Туда можно положить немного увлажненной травы, что создаст им комфортные условия. При таком хранении лягушата остаются живыми около суток.
В качестве наживки в основном используются прудовая, озёрная, садовая и болотная лягушки. Жабы для ловли не годятся. Ловить лучше с помощью спиннинга, насаживая наживку на крючок. При ловле на мелкую лягушку выбирают крючок №№ 5-6, а для крупных лягушек соответственно берут крючки покрупнее, размером до № 16. Сом, к примеру, с большей вероятностью клюнет на крупную лягушку (весом не менее 100г). Существует два варианта ловли на эту наживку: первый на живую лягушку, второй – на мертвую лягушку. При выборе живой лягушки, следует ее зацепить за кожу спины или за лапку (ее мягкой части) с выходом жала крючка наружу. Такой способ насадки позволяет сохранить лягушку живой. Также есть способ насадки уже с использованием двойного крючка, когда один крючок цепляют за кожу спинки, а второй — за заднюю лапку у плавника. В варианте с мертвой лягушкой делают иначе – используют двойной крючок, который вводят ей через рот, затем выводят наружу под передние лапки со стороны спинки. Далее одну из лапок перекидывают через крючок и накалывают на жало предплечье лапки. Жала крючков должны выйти наружу. Насаженная таким способом лягушка при проводке будет «играть», вертеться вокруг своей оси, тем самым привлекая внимание хищника. Но еще лучше надевать небольшого лягушонка на три крючка средних размеров. Два нижних крючка привязаны на коротких поводках под верхним крючком. Верхний крючок (или коренной) зацепляется снизу за обе губы или через рот за нижнюю губу лягушки, а нижние два крючка за лапки.
Забрасывают приманку так же, как и блесну, а проводку делают несильными рывками для того, чтобы лягушка делала несколько оборотов при каждом рывке. Получается такая подтяжка при помощи движения концом удилища. Захватывание приманки будет сопровождаться рывком, но тут спешить не нужно. Придется немного подождать, чтобы хищник как можно лучше заглотил приманку, после чего можно подсекать. Во время ловли на неглубоких местах с подводной растительностью, где насадка оказывается на самой поверхности, хищнику приходится нападать и хватать лягушку снизу из засады. Поэтому процесс хватки и заглатывания лягушки происходят прямо на глазах у рыболова.
 
Последнее редактирование модератором:
Да.в этом году первый раз поймал пару ушей на селеконовую лягушку!!! Ловля на лягушку интересна и захватывающая.лягушку кидал в доль берега по траве и в каряги.Особенно когда ведешь лягушку думаешь что результат будет как при ловле на блесну но когда он выныривает и хватает ещё то ощущение совсем другое.Было и такое что угорь с моей лягушкой по воде скакал и в оконцове выплевывал ещё! Обидно досадно конечно но все таки интересно и захватывающее зрелище!!
 
Но при покупке лягушек к выбору надо походить тщательно.1 лягушка недолжна быть сильно твердаятвердая 2 в наличае должно быть неменее 3-х лягушек с разной расцветкой живота и спинки. Я немножко реставрирую лягушек.убираю лишние висюльки.подплавливаю и сплющиваю кончики чтобы были как лапки.вовнутырь закидываю небольшое грузило.проклеиваю то место где крючьки и нос.ещё кончик носа проматываю тонкой плетенкой.и с сзади с верху прожигаю маленькую дырку скобкой.поводок лучше неиспользовать.привязывать лучше к самой плетенке через петлю.надежнее будет.ну вот и все.может кому и понадобится.удачного улова
 
Назад
Сверху