Ловля линя весной

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Ловля линя весной

Ранней весной линь питается в основном разного рода мотылем, червями, личинками насекомых, которые попадают в водоем вместе с талой водой. Постепенно разрастаются водные растения и рыба начинает питаться в основном ними. Некоторые утверждают, что линь ловится только на животные насадки, но это не так: он никогда не откажется и от растений. Особое лакомство для него – это молодые поросли тростника, рдеста и осоки. Так что есть смысл половить и на них, поверьте мне: результат будет точно. Правда, нужно обязательно их обработать, чтобы осталась только мякоть. Потом просто нарезаете полосочками, насаживаете как червя и ждете поклевки. Иногда можно ловить линя на побеги кубышки, но так как растет она на большой глубине, зачастую бывает сложно ее достать.
c1371f029d2dffa95e0982cc21fe51dd.jpg

Губы у этой рыбы достаточно чувствительны, так что вам нужно позаботиться о том, чтобы жало крючка было закрыто основательно.

Есть растения, на которые линя ловить попросту бесполезно: он их ненавидит. Это Водяная чума, роголистник и стрелолист. Стоит отметить, что эти растения не входят в рацион практически всех представителей карповых.

Животные насадки для ловли линя, в частности весенней
Хорошо клюет линь на червей: навозных, дождевых, чуть похуже на подлистников. Насаживать нужно пучком по нескольку штук (черви, конечно, должны быть небольшие). Особенно хорошо рыба ловится на свою естественную пищу, а потому просто замечательно, если вы достанете червей прямо возле водоема.

Отличный клев обычно бывает и на опарышей. Выращивать их лучше всего на мясе или овощах, но не на рыбе. Насаживать их нужно по 5-6 штук, причем так, чтобы жало было скрыто, но ощущалось пальцем.

Личинки короедов также могу быть отлично насадкой, но при условии, что рядом есть деревья, которые могут подтапливаться водой по весне. Насаживать их нужно тоже по нескольку штук (можно брать от 2 до 4, все зависит от их размера).

Если в водоеме обитают шитики (другое название — ручейники), то можно и их использовать в качестве наживки. Стоит помнить, что шитики очень нежные и легко срываются с крючка, да к тому же ими очень любит полакомиться плотва и другие рыбы.

Для поимки трофейных экземпляров, нужно использовать в качестве приманки личинку стрекозы. Насаживать ее на крючок нужно начиная с головы, между челюстей. Жало выводят снизу брюшка так, что оно не торчало, а лишь немного ощущалось пальцем.

Если в водоеме есть достаточно много моллюсков, то можно ловить и на них. Но это только если они являются доминирующей составляющей в рационе линя. Забросы стоит делать в места, где больше всего моллюсков.

Некоторые успешно рыбачат на яйца муравьев. Насаживаются они по 4-6 штучек. Ловить на них нужно обязательно со дна, потому как их легко сбивает та же плотва и другие мелкие рыбы.

Как и при ловле других представителей карповых, можно применять так называемые бутерброды (сочетания из разных насадок, например – червь и опарыш).
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху