Ловля леща в августе

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
c7699892b6cd9c28c0d68a4d66b406c5.jpg



Любимчиком многих заядлых рыбаков является всеми уважаемый лещ. Ловля этой рыбы представляет собой очень интересное занятие, тем более, если рыбалка происходит в летнее время.

В начале августа, лещ превосходно клюёт на все летние приманки, но у начинающего рыболова может возникнуть ряд вопросов, таких как, где искать рыбу в августе, как и на что ловить?..

Поиск места обитания леща в августе
Обнаружить местонахождение рыбы в августе бывает совсем непросто. Места летних стоянок леща меняются очень часто, и они могут зависеть от рельефа дна, типа, глубины водоёма и многих других факторов. Но если запастись терпением и выучить все повадки этого подводного обитателя, можно обеспечить себе весьма неплохую рыбалку.

Особенности поведения леща в августе
Не секрет, что большую часть своей жизни лещ проводит у дна водоёма. Также он любит тихую, спокойную воду, где присутствует обильный запас водной растительности. Лучше всего искать леща на заливах и подводных ямах, где нет сильного течения, но достаточно глубоко. В ночное время или при дождливой погоде, лещ подходит близко к берегу, и тогда можно применить традиционную поплавочную удочку. Но с наступлением утра он снова устремляется на глубину.

При поиске места обитания леща стоит учитывать тот факт, что рыба не избегает песчаного дна и отдаёт предпочтение глинистым или заиленным поверхностям.

Учитывая все факторы и предпочтения леща, можно создать общую картину его любимых мест. И так, это может быть глинистый берег с постепенным углублением, обрывистый берег с приличной глубиной, а также пологий берег с обильной растительностью и постепенно нарастающей глубиной.

Как улучшить эффективность клёва леща
В наши дни, для улучшения клёва леща рыболовы задействуют множество специальных методик и приспособлений. Среди них, нашумевший активатор клёва, который ещё продаётся в рыболовных магазинах и пользуется хорошей популярностью. Принцип работы активатора клёва заключается в выделении биологических феромонов, способных привлечь рыбу даже на дальнем расстоянии.

Выбор снастей для ловли леща
В августе, рыболовы могут применять самые различные летние снасти, но основной приоритет отдаётся традиционной удочке с поплавком или донке. Неплохой эффективностью отличается фидерная снасть, и если вы отдаете ей предпочтение, то вам стоит знать некоторые тонкости.

Во-первых, длина удилища для рыбалки не должна превышать 3,6 метра, при тесте 90 грамм. Во-вторых, вместо лески лучше применять прочный, но очень незаметный шнур, который прикрепляется к металлическому поводку. И, в-третьих, кормушка должна иметь квадратную форму, а при оснастке можно использовать несимметричную фидерную петлю.

Прикормка для леща в августе
Применение хорошей прикормки – залог отличного клева. Прикормку несложно приготовить в домашних условиях, но магазинные смеси тоже пойдут в ход. Бывалые рыбаки советуют использовать самодельную смесь из пшеничных отрубей, панировочных сухарей, молотого печенья, овсяной муки и перемолотой кукурузы. Если смешать эти ингредиенты, то получится весьма неплохая прикормка с прекрасным ароматом и консистенцией.

Приманка для леща в августе
Не секрет, что лещ – настоящий привереда, и в августе этот факт проявляется по-особому сильно. В качестве насадки для августовской рыбалки можно использовать мотыль, червь, пшеницу, перловку и крупные зерна гороха. Также неплохо работают комбинированные приманки, которые зачастую называются «бутербродом».

Хорошего клёва.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху