Ловля крупного окуня

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
ЛОВЛЯ КРУПНОГО ОКУНЯ

Окунь всегда был и остается желанным трофеем многих рыболовов, как в летнее, так и в зимнее время года. Особую радость всегда доставляла поимка крупных окуней, поскольку это не просто радость от добытого солидного трофея, но и азарт борьбы, возможность прочувствовать сопротивление, которое оказывает эта рыба. О его ловле по открытой воде я уже рассказывал, поэтому сегодня мы поговорим о том, как ловить со льда.
35999ecae9678938e0f6bf10fe9ff640.jpg

Ловля крупного окуня зимой подразумевает прежде всего активный поиск стайки рыбы. Вам может показаться это несколько необычным, но часто он оказывается на неглубоких местах. Объяснить это можно по-разному. Например, между берегом и льдом, даже в самые сильные морозы все равно образовывается микроскопические трещины, через которые в воду поступает кислород и окунь старается подобраться как можно ближе к подобным участкам. Кроме того, полосатый хищник часто заплывает на мель во время стайной охоты за мелочью. Его также можно обнаружить на мелководье вблизи коряг, что особенно свойственно искусственным водоемам и на тех участках, где мелководье резко сменяется глубиной, вблизи излучин рек.
При ловле на таких мелководных участках, рыболов нередко сталкивается с различными трудностями. Дело в том, что слишком короткая леска не может полностью гасить рывки крупной рыбы, что частенько заканчивается оборванной снастью. Если же позволить окуню погулять, то он может запутать леску. Можно попробовать применить леску большего диаметра, но игра приманки сразу же поменяется, да и поклевки будут намного реже. На мой взгляд, лучшим решением будет качественная леска диаметра 0,07-0,09 мм – она вполне способна выдержать рывки.
Небольшая глубина также вынуждает рыболова несколько менять игру. Тут можно выделить несколько способов. Блесна резко укладывается на дно, после чего ее слегка приподнимают, но так, чтобы крючок продолжал оставаться на дне. Затем процедура повторяется. Также можно стучать приманкой по дну, при этом позволяя ей приподняться лишь за счет движений кивка.
И еще один способ – это опустить ее в лунку и играть ею таким образом, чтобы она лишь немного поднималась к поверхности и снова ныряла. Что касается самой блесны, то она должна быть длиной от 3 до 5 см, и весом в 3-4 грамма, при этом обладать хорошими полетными качествами.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху