Линь – рыба с характером

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
[h2]Линь[/h2]

Линь – рыба с характером. Поэтому, чтобы получить удовольствие от ловли линя, надо знать, что эта рыба требует определенной погоды, удачно выбранного и правильно прикормленного места, тщательно подготовленных снастей и самое главное - желания поймать эту рыбу и … банального рыбацкого счастья. А то, как всегда, клев был вчера и будет завтра.
aecb06653008f36c1c1da3dacb67554b.jpg

Итак, погода. Для ловли линя хороша тихая, теплая, пасмурная погода. Еще лучше, если перед рыбалкой пройдет небольшой, мелкосеющий дождь. Если говорить об атмосферном давлении, то линь, как и любая другая рыба, не любит, чтобы оно резко колебалось. Лучше, если давление будет немного понижаться. Неплохим фактором успеха в ловле линя будет наличий низкой облачности и тумана.

Линь любит тихие и травянистые водоемы, избегает быстрой и холодной воды. Поэтому предпочитает держаться в речных заливах, протоках, озерах и прудах, заросших камышом и тростником. В небольших непроточных прудах линя практически не встретить, потому что он во время нереста нуждается в чистой, хотя и теплой воде.

Линь - это очень вялая и ленивая рыба. Он очень медленен в своих движениях, ведет «оседлый образ жизни», перемещается по водоему крайне редко, да и то только в полую воду. В местах своего обитания – заливах, озерах, прудах, густо заросшими водной растительностью, (камышами, тростником, водорослями) линь, копаясь в тине, разыскивает себе пищу – червяков, личинок. Не брезгует линь самой тиной и различными водными растениями. Лишь в темное время суток линь может выйти погулять на чистые места водоема. На поверхность воды линь практически не выходит.

Поскольку линь – рыба оседлая, он не очень часто встречается на одном и том же месте в большом количестве. Только инстинкт размножения заставляет линя собраться вместе во время нереста (май-июль).

Собирается линь в стаи и на зимовку, которую проводит в глубоких ямах. Выходит из зимних ям линь в марте – апреле, и как только появляются на кромке льда промоины, подходит к ним и начинает жадно кормиться.

Чем можно воспользоваться при ловле линя.

Основное время ловли линя – это май – июнь. Основное количество линей, выловленных в это время, составляет 75%. В середине лета с повышением температуры воды клев линя практически прекращается. А с похолоданием воды в конце августа- сентябре линь начинает вести более подвижный, можно сказать, бродячий образ жизни. В это время начинается их осенний клев, который бывает очень непродолжительный, около недели.

Время суток, лучшее для ловли линя, считается утром с 6 до 9. Днем линь практически не ловится, а ночью ловить его очень трудно из-за его продолжительных ленивых поклевок.

Выбор места для ловли линя зависит от многих факторов и доводов, которых у каждого рыбака свои и самые верные. Обычно линя ловят на глубине 1,5- 2 метра на границе камыша или тростника. Ловить лучше всего с лодки, которую ставят, как со стороны берега, так и со стороны чистой воды. Преимущество чистой воды в том, что при вываживании рыба, она практически сразу попадает на чистую воду, и возможность зацепа за растительность уменьшается.

При предварительной подготовке места лова линя можно почистить дно, убрав с него мусор. Можно скосить водоросли и посыпать дно песком. Все эти, да и другие мероприятия сделают ловлю линя более комфортной. Ну а грамотная и своевременная прикормка выбранного и подготовленного места сделает рыбалку успешной.

В качестве снасти лучше всего подходит современная поплавочная снасть. Поскольку линь медленный и ленивый, то и поклевки его медленные, нежные и длительные. Поэтому поплавки должны быть чувствительные к таким поклевкам. Леска и крючок не сильно влияют на клев линя.

Для ловли линя можно использовать как животные так и растительные насадки. Подойдет червь как навозный, так и выползок, подойдут личинки ручейника или опарыш. Линь превосходно берет на мотыля. И современные крючки-прищепки позволяют ловить линя на эту нежную приманку. Отличной насадкой также являются кусочки раковой шейки. Очень хороша в качестве насадки мастырка. Вообще-то линь привередлив в еде, поэтому угадать с насадкой довольно-таки сложно, но можно.

Поклевка линя оригинальна и отличается от поклевок других рыб. Поскольку линь сначала несколько раз осторожно пробует наживку, то и поплавок вначале несколько раз вроде как слегка вздрогнет от прикосновения проплывающей рыбы. Потом немного наклонится, отплывет в сторону. И лишь через несколько минут может пойти в сторону и потонуть. При плохом клеве все может ограничиться покачиванием и подрагиванием поплавка. Ну а если линь голоден, то он все равно возьмет наживку целиком в свой маленький рот и попытается с ней скрыться.

Подсекать линя необходимо в том случае, когда он ведет поплавок в сторону, при этом в сторону, обратную поплавку. Дожидаться, пока линь затопит поплавок, не обязательно. Ну а если вы все-таки подсекли линя, то особенностью вываживания есть то, что линь сразу пытается зарыться в тину или спрятаться в водорослях. Он как боров вспарывает ил и этим может доставить некоторое неудобство при вываживании. Ну а на чистой воде … все карты вам в руки. Губы у линя крепкие, поэтому вываживать его можно без особых церемоний.

Для прикормки выбранного места подойдут сборные каши с добавлением современных ароматных прикормок, которых не счесть в любом рыболовном магазине. В качестве приманки, например, можно использовать творог, который подвешивают в мешочке и который линь очень любит.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху