Как выбрать фонарь для подводной охоты?

Дмитрй

New member
Как подобрать фонарь для подводной охоты?
В данном обзоре статье, посвящённой фонарям подводной охоты, мы постараемся ответить на все эти и другие вопросы, поможем в ответственном вопросе выбора подводного фонаря.
Важнейшим элементом снаряжения уважающего себя подвоха является фонарь для подводной охоты.

Вопреки распространённому заблуждению, фонарь нужен не только ночью, но и в дневное время. В коряжнике, гротах, под плотным «ковром» из надводной растительности (где часто любит стоять сом) порой бывает настолько темно, что просто невозможно ничего разглядеть даже в яркий солнечный день. Поэтому, к выбору фонаря нужно подойти со всей ответственностью. На сегодняшний день рынок подводной охоты предлагает огромное множество фонарей, которые отличаются по дизайну, теплоте света и типу аккумуляторов.

Итак, каким стандартам качества отвечает хороший подводный фонарь? Рассмотрим самые важные характеристики по порядку и начнём с аккумуляторов, от которых зависит, как долго фонарь будет работать. На сегодняшний день хорошо себя зарекомендовали лити-оновые аккумуляторы, которые можно заряжать вне зависимости от степени разряда. Они часто входят в комплектацию фонаря. Рекомендуется покупать аккумуляторы для подводного фонаря объёмом 2600 миллиампер, причём лучше брать модели брендовых производителей (Panasonic, Soshine, Samsung), так как у китайских аналогов реальный объём аккумуляторов будет гораздо ниже, чем заявлено.

aa1ec31380e2ee00d01dbbc2ff7ddc82.jpg



Далее, учитываем вес и габариты, иными словами, фонарь должен быть не тяжёлый, в меру компактный и удобен для размещения под стволом подводного ружья, или комфортным в руке. Далее будет описан рекомендуемый нами перечень фонарей, среди которых все модели имеют оптимальные размеры и вес. Не забывайте, что фонарь добавляет вес к подводному ружью и уменьшает его плавучесть. Чтобы рука, удерживающая ружьё, не уставала, рекомендуется использовать поплавок-компенсатор из пенопласта.
Ключевыми являются световые характеристики фонаря. Во-первых, это сила светопотока, которая измеряется в люменах. Эффективным считается светопоток от 650 люмен, причём у качественных производителей реальные показатели всегда соответствуют заявленным. Во-вторых, это теплота света, в зависимости от которой фонарь светит холодным (белым) или тёплым (жёлтым) светом. Первый вариант больше подходит для относительно прозрачной воды, что типично для моря. Однако в большинстве случаев нашим охотникам приходится искать рыбу в пресных водоёмах, где вода мутная и видимость небольшая. Для этих целей нужен фонарь, дающий тёплое свечение. К счастью, в комплекте многих хороших фонарей идут сменные светофильтры, что позволяет менять теплоту света под разные условия погружений. То есть на фонарь, светодиод которого даёт холодное свечение, мы надеваем жёлтый светофильтр - и получаем тёплый свет, пробивающий муть.

acb954d7b3be41574d145d82db5b4cd0.jpg



Переключение режимов в охотничьих фонарях осуществляется в основном при помощи магнитного кольца, причём должно быть как минимум 3 режима света: минимальный, средний и максимальный. Часто присутствуют также мигающий, иначе называемый «стробоскоп». Также может добавляться режим "SOS". Особенно важен минимальный режим, который позволяет экономить заряд аккумулятора, когда нет нужды в ярком свете, а также не засвечивает пространство в сильно мутной воде.
В целом, хороший охотничий фонарь должен быть надёжным: качественная модель почти никогда не ломается и не подведёт ныряльщика в ответственный момент.
 
Последнее редактирование модератором:
Довольно спорная статья. Как бы дилетанта. Не стоит серьезно на нее опираться. Так, набор слов.
 
Его и не надо подбирать, в фонарях нужно отлично разбираться, да и если что-то непонятно, то спросить надо лучше у бывалых, они нормальный и дельный совет дадут) мне, например, в свое время было трудно выбирать фонарь, я к тому же только начинал заниматься подводной охотой, поэтому пришлось прибегнуть к знатокам, сейчас в легкую оперирую знаниями, на мой взгляд, нужно ориентироваться на яркость, герметичность, дальность и работу фонаря, вот главные критерии, могу посоветовать эти фонари для подводной охоты
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
тут любой возьмите и можете смело хоть на край света с ним)))
 
Его и не надо подбирать, в фонарях нужно отлично разбираться, да и если что-то непонятно, то спросить надо лучше у бывалых, они нормальный и дельный совет дадут) мне, например, в свое время было трудно выбирать фонарь, я к тому же только начинал заниматься подводной охотой, поэтому пришлось прибегнуть к знатокам, сейчас в легкую оперирую знаниями, на мой взгляд, нужно ориентироваться на яркость, герметичность, дальность и работу фонаря, вот главные критерии, могу посоветовать эти фонари для подводной охоты
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
тут любой возьмите и можете смело хоть на край света с ним)))
Статья действительно старая, но новички не все готовы выбросить по 5-8 тыс. рублей за фонарь, кто-то только пробует подводную охоту, кто-то посмотрел видео и пошел заказывать ружье и костюм и ищут более дешевые пути будь то Китай или еще какие изобретения, спрос рождает предложения.podvox
 
Статья действительно старая, но новички не все готовы выбросить по 5-8 тыс. рублей за фонарь, кто-то только пробует подводную охоту, кто-то посмотрел видео и пошел заказывать ружье и костюм и ищут более дешевые пути будь то Китай или еще какие изобретения, спрос рождает предложения.podvox

ну вот из со всяких там али экспрессов они и крякаются быстрее((
 
Самый расспостраненный фонарь в подводной охоте это юпард. И кто чего бы не говорил, но он отлично светит на свои деньги.
У вас не достаточно прав для просмотра содержимого Войдите или зарегистрируйтесь.
Акб для него лучше брать панасоник 3200-3400 мач 18650 можно купить как на алиэкспресс так и на биреледе
 

Вложения

  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    17.1 KB · Просмотры: 456
  • full_NCR18650B.jpg
    full_NCR18650B.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 485
Назад
Сверху