Как варить пшено для рыбалки?

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Как варить пшено для рыбалки?

Пшено, или точнее, каша из пшена, получила широкое признание среди рыболовов. Ее используют, в качестве прикормки, для ловли разных видов и семейств рыб. В качестве прикормки для ловли карпа, пшено является идеальным продуктом. С его помощью можно также ловить леща, сазана и другие виды рыб.

Приготовление

Пшено для рыбалки, помимо использования для прикормки, даже можно применять в качестве насадки. Главным условием для приготовления качественной каши, является выбор крупы. Крупа выбирается по цвету, запаху, наличию разных посторонних примесей. Цвет пшенной крупы, предназначенный для варки прикормки, должен быть яркого желтого цвета. Пшено не должно источать неприятных запахов, тем более таких, как запах затхлости и плесени.
891ed37ab69599fb8a23a6371c8b33f6.jpg

Основные правила для приготовления качественной приманки из пшена:

Отсутствие мусора и примесей;
Соблюдение правильных пропорций;
Строгое соответствие по времени приготовления.

Во избежание присутствия в готовой каше мусора и других посторонних примесей, перед приготовлением ее нужно тщательно перебрать и промыть. Существует несколько способов приготовления рыбной приманки. Так, к примеру, прикормка из пшена для карпа, готовится на молоке, с добавлением, в качестве ароматизатора, масла, с ярко выраженным запахом – конопляное или льняное.

После охлаждения, такая каша сминается в шарики. Диаметр шариков – 1.5 см. Для задачи каши, быть использованной в виде прикормки для разных рыб, ее варят без использования различных ароматизаторов, так как их добавление не имеет смысла, по причине быстрого вымывания в воде. Стандартный и очень популярный способ приготовления пшенной каши, основан на простых и доступных ингредиентах: вода и крупа.

В каких пропорциях пропорциях и сколько по времени варить пшено?

Для получения качественной каши, нужно правильно соблюдать пропорции воды и крупы. Воды используется много, ее обилие обеспечивает правильную консистенцию. Во избежание получения слипшейся каши, после ее приготовления, ее необходимо залить прохладной водой несколько раз. Соотношение пропорций воды и крупы — 1 к 8. Один килограмм пшена засыпается в кастрюлю с восемью литрами воды, причем вода должна сначала закипеть.

Время, отведенное на приготовления пшенной каши, колеблется от 10 до 15 минут. Такой промежуток времени нужен, чтобы крупинки начали разбухать и лопаться. Нельзя переварить кашу, так как это скажется на ее качестве, особенно, если каша подгорит и будет источать неприятный горелый запах. Такая каша абсолютно не годится для использования, в качестве приманки.

Пшенную кашу для прикормки используют в стандартном виде или добавляют в нее различные добавки – сваренный горох, жмых и даже халву. Некоторые рыболовы добавляют в пшено, немного подсушенные и пропущенные через мясорубку, семечки подсолнуха и сухие прикормки. Основное условие для приманки из пшенки, будь она приготовлена только из крупы или с добавлением других ингредиентов – никакого запаха горелого. Рыба, особенно карп, не выносят этого запаха, и такая прикормка будет абсолютно бесполезной.

Пшено является отличным продуктом для приготовления качественной приманки, нужно лишь соблюсти описанные выше условия приготовления. Для того, чтобы избежать быстрого съедения прикормки рыбами, можно добавлять в кашу добавки, которые не вызывают активный интерес у рыбы. Таким образом, рыба не будет быстро насыщаться и не потеряет интерес к прикормке.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху