hunter Как правильно пользоваться спальником

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Как правильно пользоваться спальником.

Спальный мешок (в простонародье спальник) — элемент снаряжения, который используется для сна и отдыха на стоянках.
4de42dc90c8d5ec2e35dfa5ce90e8d7f.jpg

- Разогрейтесь перед тем как залезть в спальный мешок. Сделайте несколько приседаний, отжиманий, попрыгайте - подвигайтесь так, чтобы как следует разогреться, но не вспотеть. Укладывайтесь в спальник когда вам тепло. Если вы ляжете спать озябшим, то согреться вам будет трудно.

- "Заправьтесь"! Если ночь обещает быть холодной, можно съесть что-нибудь "энергетическое". Подойдут специальные сытные батончики. Не рекомендуется употреблять кофеин или рафинированный сахар.

- Водный баланс - это важно! В течение всего дня важно пить достаточное количество жидкости: организм, испытывающий нехватку воды, не может поддерживать терморегуляцию. В то же время никогда не терпите ночью, если ваш организм настаивает на том, чтобы вы вылезли из спальника на улицу. Если вы терпите, вам будет очень сложно согреться.

- Сухая и чистая одежда обеспечит приятный сон. Лучше всего ко сну переодеться в сухую и чистую одежду. Одежда, в которой вы провели день, впитала и пыль, и влагу - согреться в ней будет труднее.

- Согрейте предварительно спальник. Можно наполнить пустые бутылки теплой водой, завернуть их в запасную одежду и положить в спальник. Ложась спать в теплый спальник, вы согреетесь гораздо быстрее.

- Держите голову в тепле! Около 40% тепла мы теряем через голову. Поэтому, ложась спать при низких температурах, одевайте теплую шапку.

- Нос и рот должны оставаться снаружи. Не спите, засунув рот и нос в спальник. Ваше дыхание сделает спальник влажным, и вы продрогнете. Многие спальники сделаны так, что вы можете спать в них как в коконе, и только рот и нос будут оставаться снаружи.

- Чем толще прослойка между спальник и землей, тем лучше. В холодную ночь хороший коврик просто незаменим! Чем лучше вы себя изолируете от земли, тем вам будет теплее.

- Носки для сна. Если у вас мерзнут ноги, заведите пару толстых, но не тугих шерстяных или флисовых носков. Используйте их только для сна.

- Заставьте свой спальник как следует встряхнуться! Какой бы утеплитель не использовался в вашем спальнике, он все равно подвержен компрессии. Развернув спальник перед сном, хорошенько встряхните его, чтобы утеплитель расправился и восстановил свои теплоизоляционные свойства.

В наши дни сложно представить себе поход без спальника. Хороший спальник — это залог крепкого сна во время похода, на рыбалке или охоте. А чтобы спальник согревал вас не один год, необходимо его правильно эксплуатировать.

В походе.

1. Проснувшись утром, не поленитесь развешать и проветрить ваш спальник, перед тем как укладывать его в рюкзак
2. Если ваш спальник отсырел или намок, при первой же возможности постарайтесь просушить его. Это особенно относится пуховым спальникам, так как пух хорошо впитывает влагу.
3. Ни в коем случае не сушите спальник у костра, так как чаще всего в качестве наружного материала применяется нейлон, который может расплавиться при воздействии высокой температуры.4. Для спальных мешков с наполнителем из синтепона не рекомендуется использовать компрессионные мешки, которые способствуют более быстрому слеживанию синтепона, вследствие чего, спальник становится тоньше и холоднее.
5. При укладке спальника в компрессионный мешок не обязательно его скатывать или складывать каким-то определенным образом, лучше впихнуть его туда как попало. Это объясняется тем, что утеплитель каждый раз по-разному сминается и не образуется «пролежней» из смятых в одном и том же месте волокон.

Стирка.

1. Не советую стирать спальник часто, так каждая стирка ухудшает теплоизоляционные свойства вашего спальника.
2. Перед стиркой расстегните полностью спальный мешок и вытрясите из него весь мусор.
3. Первым делом внимательно изучите значки на бирке спальника, которые подскажут вам особенности стирки данного изделия.
4. Для начала стоит замочить спальник в теплой воде. Температура воды не должна быть выше 30 градусов.
5. При стирке используйте специальные моющие средства для синтетических утеплителей.
6. После стирки обязательно хорошо прополощите спальник, чтобы удалить остатки моющего средства.
7. Не используйте отжим при стирке в стиральной машине и не отжимайте вручную, лучше подождите, пока со спальника стечет вода.
8. Сушить спальник лучше всего на балконе, чтобы он обдувался ветром. Но не советую сушить его на батарее, можно легко испортить.
9. Нельзя гладить!!!

Хранение.

1. Не храните спальник в компрессионном мешке и в сжатом состоянии.
2. Хранить лучше спальник в развернутом состоянии, висячем или лежачем положении в сухом месте.
3. Нельзя хранить влажный спальный мешок, так как он начинает гнить (особенно с пуховым наполнителем).
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху