Как поймать сома на квок

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Как поймать сома на квок

Квок – пожалуй, самое загадочное приспособление не только в сомовьей рыбалке, но и в рыбной ловле вообще. Хотя бы потому, что до сих пор не известна истинная причина, которая заставляет сома покинуть свои дневные обиталища, и спешить к предложенной приманке. Вместе с тем, ловля на квок считается чуть ли не самой бесперспективной. Именно на такие мысли наталкивает вид безрезультатно «квочащих» рыболовов, порой по 6-8 часов в день. К счастью, это не так. Квок – очень уловистая снасть, и к тому же не требует от рыболова точечных забросов, которые необходимо при ночной ловле сома спиннингом. Не требуется и тщательного подбора снастей. Единственное, что требуется от рыболова, это терпение и усидчивость. Вообще рыбалка на сома требует от рыболова наличие именно этих качеств. Все мои знакомые сомятнии и в повседневной жизни являются спокойными, уравновешенными, и очень терпеливыми людьми.
24dae5117405dc9c6e294ac277c2274e.jpg

Как поймать сома на квок? Если в спиннинговой ловле одним из главных составляющих рыбалки является правильный выбор места, то при ловле на квок – выбор участка реки. Нужно убедиться, что сом на данном участке реки обитает. Если участок с сомом обнаружен, нам остается только сплавляться в лодке по течению, и стараться привлечь усатого при помощи ударов квока. Если сом среагирует на удары квока, он непременно найдет предложенную нами наживу и обязательно ее схватит. Принцип простой, но рыбалка на сома обычно протекает значительно сложнее, но и в то же время значительно интереснее.

Как выбрать квок? От многих рыболов можно наслушаться массы «советов», которые на самом деле являются обыкновенными заблуждениями. К примеру, многие рыболовы «советуют» выбирать квок только из вишневого (абрикосового) дерева, иначе он будет издавать глухой звук. Также многие считают, что изготовление квока – удел избранных, только особым «рыбакам» понятна тайна его звучания. Правда, большинству из них и сома-то поймать как-то ни разу не удавалось. В то же время, если спросить совета у опытного сомятника, он, скорее всего, отделается вежливой улыбкой.

На самом же деле материал не имеет ни малейшего значения. На звук влияет форм квока. Очень важна форма ручки, и форма так называемого «пятака». А также величина угла между ними. Благодаря идеальному сочетанию этих трех характеристик и достигается естественный, хлюпающий, и в то же время громкий звук без всяких брызг. И приобретать квок лучше именно у известных производителей, а не у всяких Петровичей и Михалычей. Словом, забудьте о кустарщине.

Снасти. На деревянное мотовильце наматывается капроновый шнур, диаметром не менее 4мм. Сом клюет очень сильно и резко, после чего вам предстоит тяжелое вываживание. Если использовать тонкий шнур, уже после первых 10 минут будут сильно изрезаны руки, и наверняка извлечь сома из воды не удастся. На мотовильце я обычно наматываю от 20 до 30м шнура. На конец шнура крепится грузило. Желательно оливковой формы, но главное – чтобы снасть на сносилась течением, а все время находилась под лодкой. Также к шнуру крепятся 1-2 поводка из лески диметром 0.9 – 1мм. Правда, в тех местзх, где есть вероятность поимки крупного сома, желательно ставить поводки из того же капронового шнура, диаметром 2-3мм.

Как поймать сома? Днем сом редко подходит к берегам, потому искать его нужно, как минимум, на расстоянии 50-100м от берега. Отплываем на лодке на нужное расстояние, и глушим мотор. Сплавляясь по течению, стучим квоком, желательно в определенном ритме. Шнур ни в коем случае не привязывать к бортику лодки! При рывке сома лодка может запросто перевернуться. Лучше обмотать его округ куска пенопласта, и в критический момент выбрасывать его за борт.

Также нужно отметить для себя точное время рыбалки, например, с 12.00 до 16.00. В это время вы должны быть начеку, ни на секунду не отступать от заданного ритма ударов. Вот тогда можно рассчитывать на поклевки.

Поклевка обычно происходит резко, и очень неожиданно. В момент рывка шнура нужна быстро сделать резкую подсечку. Затем проявляем все свое мастерство вываживания. Сразу скажу, вываживание сома – тяжелое занятие, придется с огромным трудом отвоевывать у усатого каждый метр шнура.
 
Последнее редактирование модератором:
Как я утопил палку. Поехали мы в троём на рыбалку. Я и два мужика маршрутчики. Весна. Температура 6, хотя до этого пару дней было до 18гр. Ловили спиннингом с лодок и поставили перемёт на тока просыпающегося сома. Были с ночёвкой. Рано утром поплыли выше по течению поджиговать. Не помню уже чего поймали, но решили закруглятся т.к. похолодало и ветер с ума сошёл. Я решил снимать перемёт. Попался маленький, но оч бойкий сомёнок, который умудрился сдвинуть подпуска и перепутал их. Течение было довольно сильное и я одной рукой держался за перемёт, а другой подтягивал сомика, который бесновался, как сумашедший. Короче, получилось, что крючок другого подпуска пропорол борт лодки. Лодка оч быстро спустила и её верх начал меня накрывать. Я еле успел оттолкнуться и поплыл, не понятно за чем, к более дальнему берегу. Оч много сил потратил, чтобы скинуть сапоги и метрах в15ти от берега понимаю, что ВСЁ ТРЕНДЕЦ - не доплыву. Но всё таки жить хотелось больше. Берег целовал, как любимую женщину. Вот так я про.бал свой спиннинг и снасти. Мораль: не хрен перемёт одному проверять - опасно, блин. Вот.
 
Назад
Сверху