Где искать осеннего карпа

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Где искать «осеннего» карпа?
565b5d66766b3d8cffdfdd4c381fed35.jpg
Осенью всегда наступает некий переломный момент, когда карп вдруг начинает интенсивно питаться, стремясь максимально нарастить свои жировые запасы. Обычно это происходит в период первого понижения температуры, который длится 1-2 недели. Но лучшая рыбалка на карпа в это время года бывает после первых заморозков. Дело в том, что первое существенное похолодание убивает естественные запасы карпового продовольствия, и рыба начинает живо интересоваться кормом, который ей предлагают карпятники.
Но не следует забывать и о влиянии ветра – занимать позицию теперь нужно с наветренной стороны, поскольку она более выгодна. Благодаря ветру, вода обогащается кислородом, и карп резко активизируется. Кроме того, ветер образует у дна течение от берега в глубину, сдвигая верхние слои воды к наветренному берегу. Это течение несет с собой корм.
Логично забросить снасти к подветренному берегу, но и здесь имеются свои нюансы. Например, весной таких мест надо избегать, поскольку на этих участках собираются опавшие осенью листья. Разрушающаяся естественным образом растительность выделяет в воду двуокись углерода, и карп начинает избегать таких участков.
Каждое водохранилище, каждый пруд и каждая река имеют свои индивидуальные особенности. Очень трудно сразу понять, где находится рыба в данный момент. Выручить в такой ситуации могут эхолот и рыболовный кораблик. Если же вы еще не обзавелись этим оборудованием, вам остается только выуживать информацию у местных рыбаков или уповать на собственное везение.
ловля карпаИзвестно, что рыбалка на илистом дне может стать настоящим кошмаром для карпятника, вызвав целый ряд проблем, связанных с насадками. Как избежать погружения насадок в ил? Возьмите более легкие грузы. Не стоит забывать и об их форме: чем больше площадь грузила, тем дольше оно будет заглубляться.
Поводки для ловли в таких местах изготавливают из мягких материалов. Что касается их длины, то она может быть любой. Немаловажен и правильный выбор крючка, точнее, его веса. Крючки разной формы, но одного размера могут иметь разный вес, а это оказывает прямое воздействие на поведение приманки над заиленным дном.

Старайтесь выбирать места с менее «пахнущим» дном – здесь рыба чувствует себя уверенней. Неплохой результат дает сдабривание прикормки свежей зеленью – карп чует ее запах и приходит в поисках личинок и червей. Он сметает верхний слой ила и обустраивает для себя кормовую яму –место кормежки с твердым дном.
Хорошо работают в таких условиях экстракты мотыли и червя, покрывающие большую площадь. Они побуждают карпа двигаться, но при этом оставляют его голодным. Из чего же должна состоять осенняя прикормка? В нее могут входить следующие ингредиенты:
--казеин;
--рыбная мука;
--Робин Ред;
--печеночный порошок;
--меласса;
--кукурузный сироп;
--порошок из водорослей;
--экстракт мидий;
--бетаин;
--масла.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху