Экипировка карпятника

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
c4c382eba2a67d60ef4f5e9a49097c61.jpg


Экипировка карпятника

Среди рыболовов есть особая каста – это рыболовы – карпятники. Карповая ловля очень увлекательна, хоть и требует наличия определенных знаний и навыков. Карп очень сильная рыба, что делает карповую рыбалку незабываемой.

Помимо грамотно оснащенных снастей, удилищ, прикормок, приманок, и прочего, в арсенале карпятника должны присутствовать – род-под (подставки под удилища), эхолот, кобра, рогатка, ракета, мат, маркер глубины, сумка для взвешивания, лодка, сигнализаторы поклевки, подсак, правильно подобранная одежда и прочее прочее прочее....

Эхолот:

Эхолот – это прибор, который позволяет узнать, не только рельеф дна, но и где находится рыба, и даже ее размер. Сейчас на рынке рыболовных снастей и атрибутов для рыбалки довольно много производителей, которые представляют качественные и сравнительно недорогие эхолоты. Вещь так скажем не то чтобы необходимая но очень полезна.

Лодка:

У каждого карпятника, наверное, был случай, когда необходимо подкормить место далеко от берега, куда невозможно добросить прикормку. Сейчас придумано масса всевозможных приспособлений для этого такие как рогатка, торпеда, катер, вертолет, и прочее.., но можно воспользоваться и старым добрым способом, а именно завести прикормку на лодке. Также лодка используется для исследования дна с помощью эхолота и поможет достать ваш трофей из камышей.

Маркер глубины:

От эхолота и лодки перейдем к маркеру глубины. Если нет лодки и эхолота, а исследовать дно нужно рыболовы - карпятники используют маркер глубины. Маркер глубины позволяет исследовать не только рельеф дна и найти в нем аномальные участки излюбленные карпом, а и обозначить перспективное место для того, чтобы забрасывать приманку в одну и ту же точку.

Род-под:

Род-под – специальная подставка для установки карповых удилищ, самая тяжелая и громоздкая часть снаряжения карпятника. Часто поклевки необходимо ожидать по несколько часов и в этом случае род-под очень удобен.

Сигнализаторы поклевки:

Сигнализаторы поклевки предназначены для того, чтобы оповещать рыболова о клеве. Это приспособление позволят не следить постоянно за удилищем, а в случае клева подается звуковой сигнал. Это очень удобно, например, когда идет дождь и рыболов прячется в палатке от непогоды, или ночью, когда поклевку не видно. Также сигнализаторы не раз выручали рыболовов, когда те засыпали.

Приспособления для прикормки:

Правильно прикормить место ловли помогают такие приспособления как рогатка, ракета и кобра. Ракета – специальное устройство, которое предназначено для заброса прикормки на длительное расстояние. Ракетой обычно прикармливается место около маркера. Кобра – это полая изогнутая трубка, которая используется для заброса бойлов в место ловли. Рогатка позволяет совершать забросы приманки в точно заданное место.

Карповый мат:

Пойманный трофей из подсака обычно кладут на карповый мат, который используется для того, чтобы рыба, если начнет биться, не нанесла себе повреждений.
Сумка, весы, подсак:
Думаю, нет смысла объяснять для чего на рыбалке подсак, сумка для взвешивания и весы. И все же, подсак помогает выудить трофей на берег для дальнейшего ее взвешивания, для которого используется сумка и весы.

Одежда:

И напоследок, рассмотрим, какими качествами должна обладать одежда и обувь для рыбалки. Выезжая на водоем, сложно предугадать какие погодные условия могут Вас настигнуть. Значит нужно быть готовыми ко всему. Следует отметить, что одежда должна быть практичной, комфортной, удобной в любых экстремальных погодных условиях, легкой, непромокаемой и не продуваемой. Практически те же качества ценятся и в обуви. Она должна быть непромокаемой, теплоизолирующей, удобной и комфортной. Также очень ценится легкость обуви и холодонепроницаемость.

Ну и, наверное, стоит отметить такой элемент экипировки как нож. Нож обязательно должен присутствовать на каждой рыбалке. И не важно, каким способом Вы ловите рыбу. Рано или поздно нож Вам обязательно пригодиться. Некоторые рыболовы сами изготавливают себе ножи. У таких ножей есть одно неоспоримое преимущество – они сделаны, так сказать, под руку рыболова. Если же у Вас нет времени или желания делать нож самому - рекомендуем приобрести охотничий нож. Ножи охотничьи отличаются высоким качеством и станут незаменимым помощником на каждой рыбалке.
Естественно это не все атрибуты карповой рыбалки. Мы перечислили лишь некоторые из них, но все, же надеемся, что Вам было интересно и полученные знания пригодятся Вам на рыбалке.

Ни хвоста, ни чешуи!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху