Движение "АнтиБрак"

Василий

Administrator
Команда форума
Представитель
1111.png

Буду первым в этой теме. В этой наболевшей проблеме всей России.
Браконьерство распространилось и продолжает распространяться по нашим водоемам как злокачественная опухоль. Видимо из за легкой доступности сетей, средняя стоимость которых не превышает 500 рублей за 90 метровую сеть, так называемую "китайку". В городе Димитровграде Ульяновской области рыбаки любители объединились в небольшое пока сообщество с одной целью, борьба с браконьерством. Реально устали смотреть на то, как браконьеры губят рыбу. Сотни тонн вылавливают незаконными снастями. Сотни тонн водных биологических ресурсов просто погибают от рук браконьеров, от заброшенных сетей, раколовок и капканов. Пора действовать! Не просто обсуждать, а реально действовать. Большая часть лиц ответственных за водоемы, коррумпированы и от них помощи не дождаться.
 
Последнее редактирование модератором:
Это не первый наш выход. Были и зимой. Но вот ветка новая, по этому и начинаем со свеженького выхода на водоем!

Димитровградские рыбаки любители объявили войну браконьерам
.


23 апреля силами добровольного общественного движения «АнтиБрак» в городе Димитровграде был проведен очередной рейд по изъятию из акватории «Маркого пруда» незаконных орудий лова.
Ранее поступали жалобы от жителей района пруда и рыбаков любящих посидеть в черте города на удочку, на массовое уничтожение водных биологических ресурсов «Маркого пруда». Как стало известно от жителей домов прилегающих к данному водоему, они не однократно обращались в рыбинспекцию города с просьбой очистить пруд от сетей и наказать браконьеров. Но реакции не было, а были лишь усмешки, что у инспекции и без пруда работы хватает на акватории реки Черемшан. На просьбу жителей откликнулись общественники, рыбаки любители, не так давно создавшие в сети интернет сообщество единомышленников против браконьерства под названием «АнтиБрак». Выезд состоялся по запланированному заранее графику. На реку вышли два экипажа на лодках, а по берегу дежурил пеший экипаж на случай появления браконьеров и в случае конфликта записи на видео их лиц, вызова полиции с последующей передачей правоохранительным органам правонарушителей. После выхода на водоем ребята на лодках сразу приступили к работе. Не хитрые приспособления для обнаружения сетей, «кошка» тройной крюк из крепкой стали привязанный к веревке, в принципе основные инструменты для обнаружения сети. Только вышли на воду и буквально сразу зацепили сеть. 90 метров ячейка 60 мм. выдрана из водоема, несколько раков и и красавец толстолобик киллограма на два отправлены обратно в реку. Проплыли еще немного и снова сеть. Рыба и раки снова отпущены на свободу. Большое количество сетей оказалось в районе частного сектора, где огороды домов выходили на пруд. К большому сожалению не все хозяева домов чисты на руку и сами же уничтожают водный мир своего пруда. Через каждые 15-20 метров стояли перемёты из сетей от берега до берега, вдоль и поперек. Все сети были вытащены из воды. Очень много попадалось сетей с уже испорченной тухлой рыбой, карпы, толстолобики просто умирали в муках запутавшись в заброшенных браконьерами сетях. В итоге проделанной работы, добровольцами сообщества «АнтиБрак», были извлечены из водоема и уничтожены 21 одна сеть, общая длинна которых составила около полутора километров и 5 «косынок». Отпущены в свой обитель более 70 раков, несколько толстолобиков и окуней. Запрещенные орудия лова были уничтожены. В дальнейшем активом сообщества было решено периодически проверять пруды в черте города, на выявление правонарушителей и изъятие из водоемов запрещенных орудий лова. Так же в планах обратится к администрации города с просьбой запустить рыбу в пруды т.к. водоемы последний раз зарыблялись в 1988 году. А добровольцы уже проследят, что бы ни кто не и ни когда не ловил рыбу в наших прудах на незаконные снасти.

Берегите природу люди!
AJcxQnBSPck.jpg
ASUUIVfwL7Q.jpg
DSCN1158.JPG
DSCN1160.JPG
DSCN1162.JPG
DSCN1163.JPG
DSCN1165.JPG
 
Наши выходы на рейды совместно с рыбоохраной были немного ранее....Выложу небольшое видео сделанное местными СМИ. Зима.
 
Сегодня ребята "АнтиБрак" прошлись с "кошкой" в "Авралях", небольшой речушке в городе Димитровграде, где 2 мая будут проходить соревнования по фидеру, на выявление и уничтожение сетюшек... Радует, что на месте соревнований и метров по 500 в верх и низ по течению таковых не обнаружено. всего четыре косынки, в одной из которых нервно покуривал гибрид. И обнаружили секретный "генштаб" баракошей. Косынки изодраны и изогнуты, гибрид после пережитого отправлен в реку, с ним работают психологи "генштаб" разобран, вещи плавают в болоте. Как то так вообщем...
Выражаем благодарность сотрудникам РЫБООХРАНЫ за оказанную поддержку с берега!
DSCN1180.JPG
DSCN1181.JPG
DSCN1183.JPG
DSCN1184.JPG
DSCN1185.JPG
DSCN1186.JPG
DSCN1187.JPG
 
Назад
Сверху